ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Спасибо за службу и мирное небо над головой

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

День защитника Отечества в Каменске-Уральском решили отметить в необычном формате. Городской торжественный вечер, посвященный столетию Вооруженных сил страны, состоялся в социально-культурном центре 21 февраля. Впервые его действующими лицами стали боевой офицер и горожане, совершившие смелые поступки во благо общества.

«Для чего нам армия, чем она живет сегодня, зачем нужно уважать нашу армию?» Ответы на эти три вопроса красной нитью пронизали действо, в которое погрузились участники торжественного вечера. Благодаря «лектору-преподавателю НВП», роль которого исполнил артист театра Драмы Алексей Калистратов.

Экскурс в историю создания Красной армии и флота, сюжеты о лучших образцах современной военной техники России, о параде наследников Победы, о Каменске в годы Великой Отечественной войны. Все это позволило зрителям прикоснуться к прошлому и настоящему Вооруженных сил, узнать о вкладе предприятий Каменска в укрепление оборонного щита нашей страны.

― Наши прадеды и деды, участники локальных конфликтов с оружием в руках отстаивали независимость, свободу и целостность нашего Отечества. Всегда. Большой вклад ветеранами боевых действий, общественными организациями вносится в патриотическую работу с нашей молодежью. И сегодня точно можно сказать: в головах у ребят правильные мысли, чувство долго, стремление защищать свою Отечество, свою семью. Это прививается, это здорово, ― сказал, поздравляя горожан с Днем защитника Отечества, глава города Алексей Шмыков.

Глава поблагодарил всех, кто служил в армии и служит сейчас, за верность долгу, за вклад в обеспечение мира на территории нашей страны.

― Молодежь действительно меняется. Знает, каких целей хочет достичь, стремится к этому. Мы с полковником Александром Борисовичем Колясниковым ― ветераном боевых действий в Афганистане недавно встречались с учениками школы №51. Дети слушали его с огромным интересом, задавали много вопросов. Появилась патриотическая струнка у ребят, которой раньше я не замечал, ― говорит заместитель председателя городского Совета ветеранов Валентин Осадчук.

Эту же черту подметил в солдатах срочной службы и заместитель командира части, что базируется на аэродроме Радушный подполковник Алексей Грива.

Атмосфера, что царила в зале СКЦ, эмоции зрителей, их глаза сказали то же самое. Так что лекция преподавателя НВП была прочитана не зря.

Столетие Вооруженных сил современной России горожане запомнят. В том числе и благодаря торжественной церемонии. Ее участники ― ветераны армии и флота, директора Уральского алюминиевого завода, Каменск-Уральского литейного завода ― предприятий, которые внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности страны. Им вручили памятные медали.

Администрация городаАдминистрация города