ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Праздник здорового образа жизни удался

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Лыжня России в Березовой роще стала самой массовой за все время, что она проводится на трассах этого лыжно-биатлонного комплекса. На старт вышло более 3000 участников, от дошкольников до горожан старшего поколения. Многие пришли с детьми, отлично отдохнули, а еще, заполнив анкеты, внесли свои предложения по благоустройству общественных территорий Каменска-Уральского.

Погода выдалась самая, что ни на есть лыжная. Снег смягчил трассу, желающих встать на лыжи оказалось заметно больше, чем заранее подавших заявки в оргкомитет. Дошкольники, школьники и студенты, работники предприятий и военнослужащие, общественники и муниципальные служащие, многодетные семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья ― все получили номер участника Лыжни России-2018.

― Погода отличная. Снежок выпал. Всем желаю насладиться нашей замечательной уральской природой, получить заряд бодрости и хорошего настроения, - сказал, приветствуя участников, глава города Алексей Шмыков.

― От имени и по поручению губернатора Свердловской области поздравляю вас с праздником. Главный олимпийский принцип ― «Важна не победа, а участие». Лыжня не делит нас на профессиональных спортсменов и любителей, по возрастам ― молодые, старые, семья или друзья, знакомые. Самое главное ― хорошее настроение, самое главное ― здоровье, и всем нам успехов, ― пожелал горожанам министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Подъем флага, гимн России и первый старт. На дистанцию вышли руководители, депутаты, муниципальные служащие, горожане старшего поколения и люди с ограниченными возможностями здоровья. Все успешно финишировали, передав эстафету самым юным участникам – воспитанникам детских садов.

Третий забег был необычным: полуторакилометровую дистанцию преодолевали пары и тройки, лыжникам помогали ездовые собаки. Четвероногие своих хозяев не подвели, полтора километра – самый минимум из того, что хаски преодолевают ежедневно. Этот забег, как и ожидалось, произвел большое впечатление на зрителей, особенно детей.

Массовый забег на три километра, как и ожидалось, собрал максимум участников – любителей лыжного спорта, школьников, студентов, работников предприятий и организаций Каменска. Следом на старт вышли ветераны спорта, успешно прошли аналогичную по протяженности дистанцию.

По-настоящему серьезная борьба развернулась между спортсменами: мужчинами на дистанции 10 километров и женщинами ― на пятерке.

Судейская коллегия, пока лыжники состязались за десятые и сотые доли секунды, совершая круг за кругом, подводила итоги предыдущих забегов, а организаторы Лыжни проводили церемонию награждения, вручали кубки и дипломы победителям и призерам. Стоит отметить, что среди младших школьников лучшее время на своих дистанциях показали гости ― из города Далматово и села Колчедан.

И все же на Лыжне-2018 возобладал главный олимпийский принцип «Важна не победа, важно участие».

― Мы вышли на старт всей семьей, чтобы таким образом поддержать наших олимпийцев, которые в эти дни борются за награды в Пьёнчхане, ― поделился впечатлениями директор УГХ Яков Барбицкий.

― Я люблю ходить на лыжах. И с удовольствием этой возможностью сегодня воспользовался. Получил хороший заряд бодрости, ― признался депутат Александр Шишков. ― Приятно видеть здесь, на Березовой роще, столько любителей активного отдыха, родителей с детьми, бабушек с внуками, школьников, ветеранов спорта.

Многие участники Лыжни России перед стартом или после финиша приняли участие в сборе предложений по благоустройству общественных территорий Каменска-Уральского. У входа в здание лыжного комплекса были установлены столы и переносные урны. Организаторы заготовили 1000 анкет, к окончанию соревнований все они были заполнены.

― Сегодня крайний день приема предложений по благоустройству общественных территорий нашего города. Вижу, что горожане услышали призыв, активно реагируют, высказывают свое мнение. Это важно. Посмотрим по итогу, кто победит: красногорцы или синарцы, ― отметил глава Алексей Шмыков.

Итоги этой акции подведут сегодня.

К слову в декаднике лыжного спорта, который проходил с первого по девятое февраля, как сообщил директор центра по развитию физической культуры и спорта Сергей Казаков, приняло участие 9620 жителей Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города