Горячая линия для семей мобилизованных

Упредить нарушения в сфере розничной торговли алкоголем

Программа профилактики нарушений в области торговой деятельности в 2018 году утверждена постановлением администрации города Каменска-Уральского. Документ вступил в законную силу 6 февраля текущего года, размещен на официальном портале и в газете «Каменский рабочий».

Профилактические меры направлены на упреждение нарушений в сфере розничной торговли алкоголем, их действие распространяется на все организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих спиртосодержащие напитки в розницу.

Первым шагом станет размещение на официальном портале всех нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования к тем, кто осуществляет торговую деятельность на территории Каменска-Уральского и специализируется на продаже алкоголя. На сайте администрации города эти документы должны быть размещены до 31 марта текущего года.

Предусмотрено проведение обучающих семинаров и тематических конференций с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися реализацией алкогольной продукции в розничной сети. Цель – разъяснение требований, которые торгующим организациям необходимо соблюдать при продаже крепких напитков и пива, а также мер ответственности, предусмотренных за их несоблюдение.

Профилактика предусматривает информирование населения об этих требованиях, о допущенных юридическими лицами и ИП нарушениях, выявленных в рамках муниципального контроля, их устранении, с комментариями профильных специалистов в печатных и электронных СМИ.

Специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма будут осуществлять профилактическую работу в тесном взаимодействии с надзорными органами и средствами массовой информации.

Администрация городаАдминистрация города