Горячая линия для семей мобилизованных

Как привить подросткам любовь к Родине обсудили на пленарном заседании Общественной палаты Каменска-Уральского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Без воспитания у детей духовно-нравственных основ, любви к Отечеству и своей малой Родине, на личном примере в том числе, патриотом не станешь, убеждены члены Общественной палаты Каменска-Уральского. Экспертную оценку работе, которая проводится образовательными учреждениями, центром молодежной политики и военно-патриотическими клубами города, члены Палаты дали 1 февраля.

Ежегодно в детских садах и школах, учреждениях дополнительного образования проводится огромное количество мероприятий патриотической направленности. О самых ярких из них членов Палаты проинформировали заместитель начальника ОМС «Управление образования города Каменска-Уральского» Надежда Едигарева и директор МКУ «Центра молодежной политики» Ануш Оганян.

Воспитательная работа в учреждениях образования строится с учетом требований государственных программ. Она направлена на развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями, качествами и способностями проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

«Именно в детские годы формируются основные качества человека, поэтому воспитание патриотизма начинается с детских садов, где дошкольникам прививается любовь к Родине», ― отметила в своем выступлении Надежда Едигарева. В этот процесс активно вовлечены и родители.

Школьники с неподдельным интересом участвуют в социально-педагогических проектах «Мой город многоликий», «Самый культурный класс», «Мы тимуровцев отряд», детском фестивале национальных культур «Мы разные ― мы вместе».

Центр молодежной политики Каменска-Уральского реализует мероприятия по патриотическому воспитанию в рамках подпрограммы «Молодежь муниципального образования города Каменска-Уральского на 2017-2021 годы». Работа проводится с активной молодежью школ, техникумов и предприятий, с участием военно-патриотических клубов, волонтерских объединений.

― Военно-спортивная игра «Зарница», соревнования «А, ну-ка, парни», квесты, флэш-мобы ― это все хорошо. Но этого недостаточно. Участниками этих действ, становятся одни и те же, как правило, активисты, ― отметил глава города Алексей Шмыков. ― Наша задача ― достучаться до каждого ребенка. Подумать о других детях, чтобы им интересно было. С нынешним молодым поколением необходимо говорить о патриотическом воспитании современным языком. Не секрет, что дети проводят много времени в социальных сетях, куда выкладывают и обсуждают интересующие их темы. Такие группы «ВКонтакте», Instagram нужно активно использовать, для размещения позитивной и полезной информации. Самые яркие фотографии, эмоции и впечатления от акций, нужно сопровождать хэштегами. Надо найти здоровую альтернативу для подростков от 15-18 лет, где каждый сможет реализовать себя. А кто-то добьется новых побед.

Члены Палаты Наталья Говорухина, Наиля Токарева и Иван Беспутин убеждены, что в вопросах патриотического воспитания важно активное участие родителей. Но они зачастую от этого отстраняются, в силу разных причин. Много неполных семей, это тоже оказывает свое влияние. И груз по воспитанию, формированию мировоззрения подростков, ложится на плечи педагогов. А дети - аудитория большая ранимая, гибкая и разрозненная. К каждому нужен свой подход.

Педагоги школ и преподаватели техникумов общаются с учениками и студентами в социальных сетях.

При обсуждении форм патриотического воспитания члены Общественной палаты подчеркнули, что Центру молодежной политики стоит больше внимания уделить координации деятельности молодежных объединений на уровне города, разработать мероприятия, которые бы мотивировали к участию школьников и студентов, молодежь с разными интересами: кто-то увлекается конструированием, кто-то музыкой, а кому-то ближе спорт. Исходить нужно из интересов детей и молодежи, учитывая при этом и накопленный взрослыми положительный опыт.

На заседании Палаты было предложено повторно провести выставку «Дети рисуют мир»: она проходила осенью на площадке ДК «Юность» и произвела неизгладимое впечатление на детей, подростков и взрослых. Выставка созвучна теме месячника защитников Отечества.

Администрация городаАдминистрация города