ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Активные жители – комфортный город

15 марта в Каменске-Уральском состоится Гражданский форум. Неравнодушных горожан, членов Общественной палаты и НКО приглашают стать его участниками.

Цель форума ― вовлечь жителей в созидательную деятельность, по формированию комфортной городской среды, воспитанию подрастающего поколения, развитию добровольчества, повышению уровня и качества жизни.

В рамках форума будут работать четыре дискуссионные площадки. Одна посвящена формированию уютных зон активного отдыха и досуга, благоустройству общественных и дворовых пространств на территории Каменска в 2018-2020 годах. Участники второй площадки обсудят муниципальную модель воспитания детей и молодежи. Воспитание ― это основа инвестиций в будущее, уверены ее организаторы. Дискуссии по то и другой теме состоятся накануне форума, 13 и 14 марта, с участием активных граждан, профильных специалистов и экспертов.

15 марта, в день форума, общественники, лидеры НКО и эксперты проведут дискуссию по теме «Добровольческое движение: реальность и перспективы». В Каменске 400 общественных объединений, у всех накоплен позитивный опыт, есть потребность в обмене этим опытом. По количеству участников дискуссионная площадка добровольцев, как прогнозируют ее организаторы, будет самой многочисленной.

Совет директоров предприятий города тоже решил провести дискуссию, обсудить вопросы социального партнерства, и не только. К слову, предприятия не первый год активно участвуют в создании зон отдыха и досуга, а молодежные организации заводов занимаются волонтерской деятельностью по самым разным направлениям.

Завершится гражданский форум пленарным заседанием, обсуждением активными горожанами итогов развития Каменска за 2017 год и проектов 2018 года, а самое главное ― предложений, которые родились у участников дискуссионных площадок по воспитанию детей и молодежи, формированию городской среды, добровольчеству, гражданских инициатив жителей.

Многие идеи, высказанные участниками прошлогоднего форума «Город. Бизнес. Качество жизни», воплощены в жизнь. Мнение жителей учитывается при отборе дорог для проведения текущего ремонта, при отборе объектов для благоустройства общественных территорий. Дизайн ― проекты размещаются в интернете, их обсуждают неравнодушные жители и специалисты, вносят свои предложения. Общественники объединили вокруг себя активных горожан, совместно проводят субботники и восстанавливают парковые скульптуры.

Гражданская активность населения повысилась, но это лишь первые шаги по сплочению городского сообщества, отмечает глава Алексей Шмыков. Мест, где могут приложить свои силы, знания и опыт жители Каменска, много. Сбор предложений по благоустройству это наглядно подтверждают. Авторами проектов и инициатив выступают люди самых разных профессий и самого разного возраста.

Форум «Активные жители ― комфортный город» даст новый импульс развитию Каменска, уверены его организаторы. Уже сегодня можно сказать, что более трех тысяч жителей являются инициаторами, организаторами и участниками социальных проектов, которые меняют облик нашего города.

Администрация городаАдминистрация города