Горячая линия для семей мобилизованных

Юбилейный городской вернисаж порадовал и удивил многих

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 января открылась юбилейная выставка работ художников Каменска-Уральского. 84 автора экспонируют свои лучшие картины и изделия декоративно-прикладного искусства в залах городского выставочного зала, которому в этом году исполняется 40 лет.

Приветствуя художников и зрителей, заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев  сказал: «55 лет живет городская выставка, меняется, развивается. И это очень важно. Важно, что процесс творческий в городе идет. Выставка интересная, неожиданная, много дебютантов. И сегодня мне хочется выразить благодарность сотрудникам выставочного зала, за то, что они сделали качественную, интересную экспозицию,  к своему юбилею и к юбилею художественной выставки».

Для художников Каменска городская выставка – главное событие, где представлен результат их творчества за год.

Концепция юбилейной экспозиции отличается от всех предыдущих. «Мы на этой выставке показали разнообразие творчества авторов, известных и начинающих, представили живопись, графику и инсталляции. Это впервые у нас такое. Зритель у нас разный и посетитель зала тоже разный. Хотелось, чтобы у каждой картины был свой зритель, разного возраста, разного настроения», - рассказывает автор экспозиции Татьяна Григорьева.

На открытие юбилейного вернисажа пришло много горожан, не только  учащихся детских художественных школ и  знатоков живописи и графики. Все с интересом рассматривали представленные в трех залах работы, как художников с именем – Станислава Круппа, Дмитрия Васильева, Людмилы Шендель, Сергея Галамаги, Марии Вершининой, Станислава Чадова, Валерия Кондрашина, так и дебютантов. Подпитывались эмоционально, обменивались мнениями.

Большой интерес вызвала мемориальная экспозиция картин художников, которые выставлялись на городской выставке в 70-90 годы. И до нынешнего юбилея не дожили. Работы Юрия Северухина, Ольги Колгановой, Владимира Пермякова, Николая Экснера, Владимира Суханова… Они притягивали к себе посетителей. И это естественно, поскольку написаны рукой мастера.

С неподдельным любопытством участники выставки и любители художественного творчества рассматривали изделия из камня, дерева, бересты, металла. Лучшие работы Николая Ильенко, Веры Пушкаревой, Любови Тен, Юрия Соловьева и не только.

Сами художники с интересом рассматривали все три экспозиции, авторские произведения своих коллег. Мнения высказывали разные, но в целом концепция юбилейной городской выставки всем понравилась. Зрители отметили, что в этом году вернисаж изобилует пейзажами, есть натюрморты, портреты, абстрактная живопись, графика, даже инсталляция. С первого раза оценить всю полноту и разнообразие непросто, поэтому некоторые из посетителей возвращались к картинам не по разу.

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города