Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск готовится к крещенским купаниям

19 января в Каменске по установившейся традиции состоятся купания в иордани. Купели для верующих установят, как обычно, у плотины на реке Каменка. Обязанность по их вырубке и обустройству возложена на подрядную организацию УГХ - АО «Горвнешблагоустройство».

Все организационные вопросы устроители обсудили в формате рабочего совещания в администрации города. В этом году подготовку к мероприятию курирует первый зам. главы города по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Крестный ход 19 января начнется в 11.00 от Свято-Троицкого собора и Преображенского мужского монастыря (на улице Кирова) одновременно. Верующие и священнослужители дойдут до плотины. На это время движение личного автотранспорта на улицах Кирова (от Пушкина до Карла Маркса), Карла Маркса (от Кирова до Ленина) и на Ленина (от улицы Революционная до Ленина) будет перекрыто.

Завершится крестный ход молебном с чином освящения воды в проруби, его совершит Владыка Мефодий. После чего все желающие смогут окунуться в крещенскую воду. На Каменке вырубят две проруби, в них поместят купели с перилами и лестницами. Для переодевания купальщиков управление по физической культуре и спорту установит две палатки. Священнослужители украсят купели хвойными деревцами. 

Чаши для купаний изготовят накануне и закроют щитами, до официального «открытия». Также 18 января подрядчики управления городского хозяйства очистят от снега улицы Карла Маркса, Степана Разина и место парковки у монумента «Пушка». 

19 января здесь будет организовано дежурство спасателей, полиции, нарядов ЛПС отдела ГИБДД, бригады скорой помощи. Неподалеку от купелей расположатся торговые точки с горячими чаем и кофе, выпечкой.

Завершатся купания на Каменке, у плотины, в 22.00.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города