ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Воспитывают настоящих граждан России

Подростки и молодежь Каменска хорошо осведомлены о том, чем опасен экстремизм, какой вред он наносит государству и обществу. Во многом это результат системной и комплексной работы, которую проводят в школах, техникумах и колледжах педагоги, школьные и студенческие объединения, центр молодежной политики и центр национальных культур.

Формы профилактики используют самые разные ― от обсуждения на уроках обществознания, истории, основ правовых знаний и классных часах, информирования с помощью листовок и буклетов, в специальных разделах по профилактике экстремизма на сайтах учебных заведений до непосредственного участия школьников и студентов в конкурсах, фестивалях, круглых столах и лекториях.

Школы и техникумы своевременно получают списки литературы, признанной федеральными экспертами экстремистской, обновляют их, контроль за этим жесткий. В целях профилактики активно используют систему фильтров, блокирующих доступ к сайтам экстремистского характера. В школах каждым классным руководителем создана группа в социальных сетях, ее участники обсуждают волнующие подростков проблемы. Диалог помогает разобраться в том числе и в том, чем опасны экстремистские проявления, деятельность организаций радикального толка.

Самой эффективной формой профилактики, и практика это показала, является участие детей в фестивале «Мы разные ― мы вместе», проектах «Формула смелости» и «Мой город многоликий».

Как отметила, выступая на заседании межведомственной комиссии по профилактике экстремизма, начальник управления образования Лейла Миннуллина, педагоги тесно сотрудничают с родительским активом, с инспекторами по делам несовершеннолетних. В детских садах и школах работает штатный педагог ― психолог, проводит анкетирование детей и взрослых, индивидуальные беседы. Это позволяет выявлять группы риска на ранней стадии, причины их появления, а главное ― оказать своевременно помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, ищет свои пути выхода из нее.

 В этом году получила развитие служба медиации, два педагога прошли обучение и сегодня активно помогают в урегулировании конфликтных ситуаций, если таковые возникают.

В каждой школе есть ящики доверия. Если школьник или родитель стесняются задать волнующий их вопрос напрямую, лицо в лицо, то могут получить ответ, используя этот механизм.

Положительную роль в профилактике экстремизма играет военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи. Мероприятий с участием школьников и студентов, где каждый может себя проявить, в Каменске проводится много. Это акции «Улыбнись, солдат» и «Бессмертный полк», это конкурс «А ну-ка, парни» и парад наследников Победы. Популярны военно-полевые сборы и военно-патриотическая игра «Зарница», флешмобы в День независимости России и День государственного флага, торжественное вручение паспортов.

Профилактическую работу по упреждению экстремизма проводят не только школы и техникумы. Ее координатором и организатором является центр молодежной политики. В этом году в штате центра появился сертифицированный специалист по этому направлению. Работа приобрела адресный характер, считает директор ЦМП Ануш Оганян. В том числе с молодыми людьми ― воспитанниками детских домов, с опекунскими семьями.

Администрация городаАдминистрация города