ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Они мечтают стать спасателями

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В канун Дня спасателя 28 учеников школы № 38 стали полноправными кадетами, а 15 ученикам первого класса вручили оранжевые береты МЧС. Торжественная церемония посвящения состоялась при непосредственном участии главы города Алексея Шмыкова, председателя Думы Валерия Пермякова, начальника 63 отряда ФПС Вадима Федорова и Почетного гражданина Каменска-Уральского митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова.

За 15 лет, что проводится этот церемониал, сформировались свои традиции. Торжественный внос знамен МЧС, города и школы №38, исполнение гимна России, и волнительная минута, когда пятиклассники дают клятву кадета: быть преданным своей семье, своему народу, своему Отечеству, прилежно учиться, строго выполнять Устав школы, заветы и обязанности кадет.

Клятва произнесена, каждому из 28 кадетов торжественно вручают удостоверение. Первоклассники, широко открыв глаза, наблюдают за происходящим. Их приглашают на сцену для вручения берета спасателей. Они еще не кадеты, но головной убор и напутствие взрослых производят на каждого неизгладимое впечатление.

Фотография на память. Виновники торжества покидают сцену и начинаются показательные выступления старших кадет. Так ловко владеть учебным автоматом малыши пока не умеют, но смотрят на упражнения с оружием во все глаза.

― Для первоклассников сегодня волнительный день. Они увидели, каким должен быть кадет, что он обязан уметь. Думаю, они будут хорошо учиться, чтобы в будущем стать примером для других, ― сказал, поздравляя участников торжественной церемонии посвящения, глава города Алексей Шмыков. ― Хочу пожелать, чтобы слова клятвы, которые произнесены сегодня, были для вас законом, чтобы вы учились хорошо, занимались спортом, были надежными товарищами для тех, кто рядом с вами, подавали добрый пример маленьким и, конечно же, учились у старших.

― С вручением удостоверения кадета вы получили право быть первыми, везде: в учебе, труде, в защите Отечества, в защите малышей, оказании помощи немощным и старым. Вы не имеете право говорить: не могу, не хочу, не буду, ― напутствовал кадет председатель Думы Валерий Пермяков. ― Искренне желаю вам успехов. Я уверен, день посвящения останется в вашей памяти на всю жизнь, поскольку этот день, наверняка, определит, кем вы станете в дальнейшем.

― Вы, я думаю, обратили внимание на слова клятвы – о семье, народе и государстве. Если бы все следовали им точь в точь, то все мы будем замечательными людьми, ― отметил отец Иоанн Агафонов. ― Вы обязались добровольно исполнять все то, что было произнесено. У каждого человека три воли: воля божья, воля вражья и воля своя. Каждый выбирает сам, что для него добро или зло, как ему поступить. Помните об этом.

Верный друг кадет школы № 38 полковник Вадим Федоров выразил уверенность, что все, кто в канун Дня спасателя дал клятву, вырастут достойными людьми.

Такое же мнение у старших кадет-участников всероссийского форума «Золотой эполет». Ребята считают, что учеба в школе №38 повысила их самооценку, а знания и навыки, которые они уже получили, изменили каждого в лучшую сторону: «Дисциплина здесь прививается, культура, развивается интеллект. Скучать некогда».

К слову, церемония посвящения завершилась вручением наград победителям и призерам «Золотого эполета», присвоением лучшим кадетам званий младший сержант и сержант.

Администрация городаАдминистрация города