ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Глава города поблагодарил общественников за созидательную деятельность

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Подведены итоги городского конкурса «Гражданские инициативы». Созидательных личностей, которые в этом году подвигли на добрые дела неравнодушных жителей Каменска-Уральского, детей и взрослых, было немало. Подтверждение тому многочисленные экологические и благотворительные акции, социальные проекты с участием молодежи и старшего поколения. Жюри конкурса, оценив наиболее успешные практики, роль и вклад организаторов, эффект, полученный в результате их деятельности, вынесло свой вердикт. Сегодня победители конкурса в номинации «Лидер общественного движения» и «Лучшая некоммерческая организация 2017 года» получили из рук главы города заслуженные награды.

За значительный вклад в развитие гражданских инициатив на территории муниципального образования город Каменск-Уральский звания «Лидер общественного движения» удостоены один из создателей объединения «Город нашего времени» Иван Бушланов, руководитель клуба чувашских друзей «ТУСЛАХ» Таисия Никифорова и руководитель клуба ездового спорта «Хаски» Елена Кузнецова.

Выпускник школы № 40, ныне студент Иван Бушланов является организатором 20 экологических волонтерских акций, участниками которых стали сотни горожан. Субботники в сквере ДК УАЗа, на улице Набережной широко освещались в газетах и новостных выпусках местных телеканалов, в социальных сетях. Именно Иван привлек внимание муниципалитета и местного сообщества к необходимости реставрации парковых скульптур на территории города, инициировал восстановление малых архитектурных форм и сам участвовал в этой работе.

Таисия Никифорова внесла весомый вклад в знакомство горожан, особенно детей и подростков с обычаями, традициями и культурой чувашского народа, в рамках фестиваля «Мы разные –мы вместе», социально-педагогического проекта «Мой город многоликий», стала инициатором и одним из активных организаторов фестиваля «У каменных ворот», активным участником регионального фестиваля национальных культур.

Елена Кузнецова, создав клуб ездового спорта «В стиле Хаски», ведет бесплатную секцию для детей, организует мастер-классы для горожан, сбор благотворительных пожертвований для приобретения средств передвижения детям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках популяризации ездового спорта в Каменске является одним из организаторов региональных соревнований на собачьих упряжках.

Вклад каждого номинанта городского конкурса отмечен вовлечением в полезную деятельность большого количества жителей Каменска-Уральского.

Среди НКО конкурсная комиссия единогласно признала победителем автономную некоммерческую организацию «Росток Надежды». Сегодня глава Алексей Шмыков вручил диплом ее руководителю Марии Пятковой.

«Росток Надежды» объединяет активных родителей, воспитывающих детей-аутистов. Четвертый год члены этой организации под руководством Марии ведут огромную работу по созданию благоприятных условий для образования и лечения ребят с ограниченными возможностями здоровья, внедрения новых технологий обучения и лечения аутистов. «Росток Надежды» оказывает безвозмездно детям с ограниченными возможностями восемь социальных услуг. За этот год, например, для ребят и их родителей проведено 36 мероприятий. Это стало возможно благодаря грантам и сотрудничеству с 14 организациями Каменска-Уральского.

«Мы уже участвовали в городском конкурсе «Гражданские инициативы», для нас нынешняя победа важна: полученные деньги (15 000 рублей) используем на проведение детского праздника, который состоится 2 апреля ― в день распространения информации о проблеме аутизма», ― говорит Мария Пяткова.

По мнению главы города, созидательная деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций меняет психологию людей, участвуя в различных акциях и проектах, они видят положительный результат, достигая его, перестают воспринимать жизнь как потребители.

Администрация городаАдминистрация города