Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Город нашего времени: большой спрос на неравнодушных и инициативных созидателей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Для Каменска-Уральского наступающий 2018 год станет годом строительства новой школы в жилом районе Южный и ремонта 13 школ, годом комплексного благоустройства 16 дворов, городского парка и бульвара Парижской коммуны, завершения обустройства парка Тимирязевский, годом отселения 105 семей из аварийного жилья, годом продолжения ремонта дорог и тротуаров. На все эти проекты в местном бюджете предусмотрены денежные средства, сообщил сегодня на пресс-конференции глава города Алексей Шмыков.

Журналистов интересовали итоги уходящего года, наполнение городского бюджета и причины кредитных заимствований, работа общественного транспорта, новый размер платы за найм муниципального жилья и плата за потребление тепловой энергии.

Муниципалитет выполнил социальные обязательства перед населением, было отремонтировано под фрезу 9,6 км дорог и 9800 квадратных метров тротуаров, в деревне Волкова, поселке Красная звезда, на Новом заводе решена проблема уличного освещения. Сейчас эти работы выполняются в поселке Хозспособ, идет замена светильников по всему городу: почти 1000 фонарей обновлено. Детский сад на улице Октябрьской, 94 введен в эксплуатацию. 21 декабря получено заключение о соответствии требованиям надзорных органов детского сада на Мусоргского, 7. Завершается ремонт помещений в восьми школах, мебель и учебное оборудование уже привезено в эти школы.

Крытый каток сдадут под ключ в январе, сообщил Алексей Шмыков, подчеркнув, что за срыв срока окончания строительно-монтажных работ на катке подрядчику придется платить муниципалитету неустойку.

Важным итогом года, по мнению главы города, является гражданская инициатива жителей. Инициатива сообщества «Каменск-Уральский. Город нашего времени» и руководителя фонда «Рубикон», депутата Александра Шишкова, собственников домов 1 и 3 по улице Добролюбова стала примером для других.

Проявлением такой инициативы глава считает работу над эскизным проектом благоустройства бульвара Парижской коммуны. Авторы двух проектов объединили усилия, и в итоге родился креативный подход к изменению облика БПК.

В 2018 году совместная работа по благоустройству дворов и общественных территорий станет главным приоритетом. Изменить городскую среду можно только вместе. Создать комфортные зоны отдыха и досуга ― половина дела, очень важно сохранить эти пространства чистыми и ухоженными. С бережным отношением к объектам благоустройства, а зависит оно от самих горожан, пока дело обстоит не очень хорошо, акцентировал Алексей Шмыков.

Отвечая на вопрос о наполнении местного бюджета, глава отметил, что из-за судебных решений, вынесенных в пользу организаций, оспаривающих кадастровую стоимость земли, муниципалитет недополучил земельный налог ― 106 млн. рублей. Эта сумма сопоставима с годовыми затратами на содержание дорог, тротуаров и остановок общественного транспорта.

Муниципалитет вынужден брать кредиты в коммерческих банках и заимствовать деньги у Министерства финансов. На начало марта 2016 года муниципальный долг составлял 515 млн. рублей. Путепровод через богдановические железнодорожные пути был построен на бюджетный кредит, который Каменск получил как моногород, и до сих пор рассчитывается: по 29 млн. рублей в год. Оплачивает и кредит в 295 млн. рублей, который был взят в 2015 году под строительство новых детских садов. Садики построены, результат достигнут. По кредитным заимствованиям расчеты производятся, тоже кредитными ресурсами под более низкий процент ― под 8.6% годовых.

Журналисты поинтересовались: Каменск единственный город в Свердловской области, который использует кредитные ресурсы? Не единственный. Этот финансовый инструмент используется всеми муниципалитетами и регионами. Каменск по сравнению с 2016 годом снизил долговую нагрузку, и продолжает активную работу по ее дальнейшему уменьшению. Параллельно привлекает средства социальных партнеров ― в ремонт зданий детских садов, школ и учреждений дополнительного образования в 2017 году инвестировано более 60 млн. внебюджетных средств, плюс 25 миллионов ― в реконструкцию стадиона и спортзала школы № 25, подчеркнул глава города.

На пресс-конференции был задан вопрос: почему увеличился размер платы за наем муниципальных помещений, он больше или меньше, чем в других городах? Размер платы за наем рассчитывается с учетом средней стоимости квадратного метра на рынке жилья. В Каменске она составляет 35454 рубля за квадратный метр. Плата за наем квадратного метра ― 35 рублей, для сравнения: в Нижнем Тагиле ― 37 рублей.

Размер платы за наем жилого помещения, которое не может быть приватизировано: служебного, маневренного, для детей-сирот и горожан, проживающих в доме ветеранов, жилья в общежитии ― 10 рублей 60 копеек за квадрат, пояснил Алексей Шмыков.

Переселение из ветхого жилья. В 2017 году отселены в новые квартиры жильцы дома № 21 по улице Кунавина. В 2018 году за счет местного бюджета улучшат свои жилищные условия собственники и наниматели еще шести домов, признанных аварийными на 1 января 2015 года. «Федеральная и региональная программы разрабатываются, должны быть приняты в 2018 году. На согласительных комиссиях мы вместе с депутатами Законодательного собрания убедили в необходимости проводить отселение и получили на это бюджетные средства», ― разъяснил глава. Квартиры, как и в 2017 году, будут приобретены в новых домах.

Байновский мост. Журналистов интересовало: деньги городу выделили, а будет ли в ходе ремонта расширена проезжая часть моста? Алексей Шмыков пояснил: «Мы пригласили специалистов из Екатеринбурга, они провели обследование конструкций мостового сооружения, и дали свое экспертное заключение. Расширить Байновский мост в ходе ремонта не получится. Ремонт в 2018 году будем проводить. Документация на отбор подрядчика для выполнения проектных работ находится на электронной площадке».

Два десятка вопросов задали главе города на итоговой в этом году пресс-конференции. Ни один не остался без ответа.

Главный посыл в новом году ― жителям быть инициативными, лично участвовать в благоустройстве, быть творцами позитивных перемен в облике города, в социальной, культурной и спортивной жизни Каменска.

Администрация городаАдминистрация города