ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Светильников в городе стало больше, а денег на электроэнергию тратим меньше

  • slider
  • slider
  • slider

Обновление 3203 ламп наружного освещения, установка фонарей там, где их не было, такую задачу решает муниципалитет Каменска-Уральского, в рамках энергосбережения и исполняя судебное решение. Светильники устанавливают на улицах, внутри кварталов, во дворах многоэтажек и в частном секторе. Работы проводятся в рамках энергосервисного контракта между УГХ и компанией «ЕЭС «Гарант».

В Каменске более 10 тысяч светильников. Разной мощности и модификации. Есть улицы, где до заключения энергосервисного контракта фонари вообще отсутствовали, к примеру, Красных орлов. Есть улицы, которые имели наружное освещение, как в поселке Хозспособ, где прежний владелец электрических сетей передал городу только опоры ― все остальное пришлось восстанавливать с нуля.

Проблема требовала оперативного и эффективного решения, и муниципалитет его нашел. К реализации энергосервисного контракта УГХ приступило в конце ноября. Работы выполняет местный подрядчик ― Комэнерго. Эта организация обслуживает уличное освещение и заинтересована в качественном выполнении контракта. За месяц установлено 913 светильников. Каждый день их количество добавляется. Минимум на 20 штук. Территорий, где в темное время суток, освещены переходные дорожки, внутриквартальные проезды, становится все больше. Жители видят позитивные перемены и положительно их оценивают.

Благодаря энергосервисному контракту подрядчик УГХ не просто заменяет отслужившие свой срок осветительные приборы новыми, которые потребляют меньше электроэнергии. Устанавливая их внутри кварталов и во дворах, муниципалитет создает комфортные условия для населения и при этом экономит бюджетные деньги, подчеркивает директор управления городского хозяйства Яков Барбицкий. Сумма немаленькая ― 10 миллионов рублей в год.

Акцент сделан именно на дворовые территории. В рамках контракта решают проблему наружного освещения более 200 дворов. А это по меркам нашего города немало. «Нас на это подвигло не только решение суда, но и желание сэкономить электроэнергию, - говорит глава города Алексей Шмыков. ― Мы более года шли к этому контракту. Для муниципалитета он выгоден. Рассчитываться по нему будем в течение трех лет, за счет экономии электроэнергии, с учетом того, что сегодня электроэнергия тратится и на ночное освещение улиц. Светильники недорогие, модернизированные, экономичные. Будут эксплуатироваться не менее семи лет».

На сегодня новые фонари можно увидеть в любом микрорайоне города: это Свердловская, Ленинградская, Красных орлов, дворы на Олега Кошевого, Беляева и Карла Маркса, Добролюбова, Алюминиевой, Гагарина и т.д. Улицы Ползунова, Конструкторов, Грибоедова ― в поселке Хозспособ. Монтажные работы продолжаются.

Расходы по наружному освещению внутриквартальных и дворовых территорий муниципалитет берет на себя, не перекладывая их на население, что тоже немаловажно, подчеркивает глава города.

Завершить все работы по установке новых светильников на территории Каменска-Уральского по условиям контракта УГХ и его подрядчик должны в марте 2018 года.

Администрация городаАдминистрация города