Горячая линия для семей мобилизованных

Как приумножить …долги

Задолженность по УСН, ЕНВД, НДФЛ, убыточность предприятия, серая заработная плата ― повод для приглашения на заседание межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета муниципального образования.

На заключительное в этом году заседание было приглашено почти 60 индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий. Заблаговременно об оплате долга отчитались трое. Ряд предпринимателей пояснили сложившиеся обстоятельства лично. Члены комиссии рекомендовали неплательщикам составить график погашения долгов и выполнить свои обязательства. Платить налоги это не право, а обязанность, каждого гражданина, прописана в Конституции России.

Всем, кто до сих пор не погасил недоимки, специалисты напоминают: вовремя неуплаченные налоги с каждым годом обрастают пенями и штрафами. Именно так случилось у предпринимателя, теперь уже бывшего, после 10 лет: первоначальный долг в 46 тысяч дополнили пени и штрафы, сумма к взысканию в итоге составила более 160 тысяч рублей.

Пояснения по причинам убыточности поступили в межведомственную комиссию как в письменной, так и в устной форме. Руководители предприятий объясняют сложившуюся ситуацию по-разному. У одних закуплено новое оборудование, у других ─ упали продажи, третьи остались без прибыли, потому что с ними не рассчитались заказчики. Тем не менее, большинство с оптимизмом оценивают свои возможности.

Ещё один традиционный блок приглашенных ─ руководители малых предприятий, где размер официальной заработной платы персоналу ниже прожиточного минимума. Экономисты напоминают работодателям и наемным работникам: сегодня в Свердловской области МРОТ составляет 9217 рублей. С 1 января 2018 года в соответствии с федеральным законом МРОТ составит 9489 рублей в месяц.

Администрация городаАдминистрация города