Горячая линия для семей мобилизованных

Город, где дорожат национальными традициями и культурой

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский относится к городам, где благодаря работе Центра национальных культур, национально-культурным объединениям, у детей, подростков и студентов формируется неподдельный интерес к традициям, обычаям,  костюмам, литературе и фольклору других народов. Молодежь с желанием  участвует в фестивалях, творческих  конкурсах, конференциях, семинарах, национальных праздниках. Координирует эту работу Консультативный совет по делам национальностей. 14 декабря члены совета обсудили результаты совместной просветительской деятельности.

Центр национальных культур  реализовал в этом году семь  просветительских проектов, в том числе фестиваль «Созвездие национальных культур», проводил дни родного языка, создал свой сайт, руководители  клубов консультировали школьников ― участников фестиваля «Мы разные ― мы вместе», социально-педагогического проекта «Мой город многоликий».  Члены клубов проводили  занятия с воспитанниками детских садов ― в рамках проекта «Народная культура ― детям», знакомили их с традициями, обрядами, костюмами, песнями и играми башкир, татар, чувашей.

Все это не прошло даром: примеру армян, татар и башкир, удмуртов и чувашей,  украинцев и белорусов, немцев и узбеков решили последовать азербайджанцы и таджики. У них родилась идея  создать свои клубы. Об этом на заседании Консультативного совета сообщила руководитель ЦНК Татьяна Фомина.

Опыт Центра  национальных культур заинтересовал коллег из Ревды и Полевского.

Профильные специалисты отдела организационной работы и связей с общественностью взаимодействовали с педагогами школ и техникумов, проводили обучающие семинары по профилактике экстремизма, привлекая для этого профессиональных экспертов и ученых. Помогали в организации Сабантуя, фестиваля народных игр  «Уральские самоцветы» и т.д.

Творческий конкурс среди журналистов «Дружбой сильны» тоже организован этим отделом.   Участниками конкурса стали корреспонденты городских газет и телекомпаний  Каменска. Победу в этом конкурсе одержали журналист газеты «Каменский рабочий» Светлана Шварева и корреспондент телекомпании «Гонг» Екатерина Лобанова. В призерах Марина Кокорина из газеты «Новый компас», Антон Ядренников из Каменского рабочего и Денис Кужелев ― корреспондент РИММЕДИА. 

Рассказывая о деятельности Центра национальных культур и его клубов, о национальных праздниках, жизни традиционных религиозных объединений, журналисты сыграли позитивную роль в профилактике экстремизма, в формировании уважительного отношения горожан разных национальностей друг к другу, считает секретарь Консультативного совета  Оксана Кузнецова.

Не меньшую роль в этом сыграли Таисья Никифорова и Фанзия Краснолобова,   руководители клуба  чувашских друзей «ТУСЛАХ» и Курултая башкир в Каменске-Уральском.  За свою  просветительскую деятельность  Таисья Григорьевна награждена дипломом победителя городского конкурса «Гражданские инициативы», Фанзия Закарьевна ― благодарственным письмом главы города.

«Самое главное ― вы своей деятельностью воспитываете уважение к людям разных национальностей, вовлекаете в эту работу  детей и молодежь. Они с интересом  изучают традиции, литературу, культуру, лучше понимают друг друга,  возникает чувство единения. Спасибо вам огромное. Развивайтесь дальше», ― поблагодарил членов Консультативного совета зам главы города Денис Миронов.    

Администрация городаАдминистрация города