ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мы – граждане России!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Торжественное вручение паспортов юным жителям Каменска-Уральского состоялось 14 декабря в большом зале администрации города. Главный документ гражданина Российской Федерации получили около 40 юных жителей города.

Церемония была приурочена к Дню конституции, который наша страна отметила 12 декабря. Организаторы акцентировали: государственными символами России является герб, флаг и гимн. Обложку современного паспорта гражданина РФ украшает герб, который отражает величие России, её мощь, силу и великодушие.

Первым с важным событием в жизни поздравил виновников торжества председатель Городской Думы Валерий Пермяков: «Получая паспорт, каждый человек приобретает не только права гражданина своей страны, но и обязанности, которые он должен неукоснительно выполнять. Вместе с вами, подрастающим поколением, мы сделаем все, чтобы наша страна стала лучшей страной мира!»

Гражданские права согласно Конституции россияне приобретают с 14 лет. Вместе с ними у жителей Каменска-Уральского появляется право участвовать в выборах Молодежного парламента и молодежной избирательной комиссии. Об этом напомнила юным горожанам зам. председателя Территориальной избирательной комиссии Ольга Виноградова. А в 18 лет каждый сможет стать полноправным участником выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. 18 марта 2018 года в нашей стране состоятся выборы Президента.

Подростки вслушивались в слова взрослых, но каждый с нетерпением ждал главного момента - вручения паспортов. Главный документ гражданина РФ ребятам вручили Валерий Пермяков, начальник отдела по социальным и жилищным вопросам администрации города Евгения Иванова, капитан полиции Анастасия Мясникова. Вместе с паспортом каждый подросток получил и подарки: Конституцию РФ от музея первого президента России Б.Н.Ельцина, обложку на паспорт с текстом гимна Российской Федерации, брелок и магнит с символикой акции «Мы - граждане России» от Российского союза молодежи, азбуку избирателя от Территориальной избирательной комиссии Каменска-Уральского.

В завершение церемонии школьники дали слово с честью и достоинством носить высокое звание Гражданина Российской Федерации, своим трудом приумножать славу и богатство Родины.

Фото Алексея Фадеева.

Администрация городаАдминистрация города