ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Идея благоустройства дворов овладевает умами собственников

  • slider
  • slider
  • slider

Первый опыт реализации государственной и муниципальной программ «Формирование комфортной городской среды» в Каменске заинтересовал членов Координационного совета председателей многоквартирных домов. Сегодня представитель дома №1 с улицы Добролюбова Ирина Горбунова на заседании Президиума этой общественной организации поделилась этим опытом с коллегами.

Путь к комплексному благоустройству двора на Добролюбова 1 и 3 лежал через индивидуальную работу с каждым собственником, через убеждение в том, что программа дает шанс получить ухоженную территорию, с полным набором детских и спортивных площадок, асфальтированным проездом внутри двора, тротуарами и наружным освещением на солнечных батареях.

Жильцы поверили и объединились. Провели несколько общих собраний собственников, оформили протоколы, согласовали дизайн –проект комплексного благоустройства, а когда начались работы, отслеживали, как подрядчик реализует этот проект, провели субботник, решили вопрос по видеонаблюдению. В итоге проект был реализован. Рассказывая о том, как шел процесс благоустройства, как выстраивались отношения с собственниками того и другого дома, Ирина Горбунова отметила, что инициативная группа сумела воплотить идею благоустройства в жизнь. Потому что в идею поверили сами жители, начальник ЖУ №7 Алена Байнова. Активно помогал главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Александр Федяков. Повезло с подрядчиком, СК «Проспект» и его директор Юрий Сайфутдинов трудились добросовестно, прислушивались к совету дома.

И для собственников, и для муниципалитета с управляющей компанией «ДЕЗ» это был первый опыт. Быть первопроходцем всегда непросто, появлялись разные мелкие вопросы, которые приходилось решать оперативно.

Создать комфортную среду полдела, теперь все городки, тренажеры, урны, скамейки и ограждения нужно сохранить. Это под силу только всем жителям домов, призналась Ирина. Стараются.

Члены Координационного совета председателей многоквартирных домов сначала отнеслись к словам коллеги чуть скептически. За неполный год четыре общих собрания собственников жилья, активная помощь начальника ЖУ. Неужели так бывает? Убедились, что было именно так, и в диалоге. Задавали вопросы о стоимости услуг по подготовке сметы и дизайн – проекта.

Участие в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» открывает совсем другие возможности, подчеркнул главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Александр Федяков. Или ремонтировать дворовой проезд и потратить на это все деньги, что накопил на лицевом счете дом, или подготовить заявку и пройти конкурсный отбор, стать участником этой программы, вложив в реализацию проекта комплексного благоустройства только 5% от стоимости всего проекта. Второе, конечно, предпочтительнее. Собственники еще девяти домов Каменска эти плюсы оценили, и уже прошли конкурсный отбор на 2018 год. Еще четыре дома подали заявки, и 13 декабря общественная комиссия будет их рассматривать. Красногрцы активнее, чем жители Синарского района, отметил Александр Федяков.

 Программа «Формирование комфортной городской среды» ― хороший шанс благоустроить дворовую территорию, с этим председатели советов многоквартирных домов согласны. Самое непростое ― объединить собственников вокруг идеи благоустройства и пройти грамотно этап подготовки заявки.

Впереди год, чтобы эту работу провести, можно начать с инвентаризации территории двора, а затем сообща решить, как и что благоустраивать, мотивировала членов Координационного совета начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина. И была услышана. Документы, где прописан алгоритм действий от инвентаризации до оформления заявки на конкурсный отбор, председатели советов МКД взяли с собой.

Администрация городаАдминистрация города