Горячая линия для семей мобилизованных

Съезд мэров моногородов: как простыми способами улучшить жизнь людей

Возможности для развития есть у всех моногородов, даже на самых отдаленных территориях. Есть малые города и поселки, где пока не удается диверсифицировать экономику (создать новые высокотехнологичные производства), ― здесь максимум внимания уделяют формированию комфортной городской среды, вовлекая в эту работу население. Идеи, творческая инициатива горожан, личное участие в проектах уже привели к обустройству 2700 общественных территорий и почти 200 тысяч дворов по всей стране.

Создавая комфортные зоны для отдыха и досуга, муниципалитеты вместе с жителями изменяют привычный облик моногородов. Это отметили большинство глав-участников съезда мэров, на этом сделали акцент, выступая на форуме, первый вице-премьре правительства России Игорь Шувалов и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

Городская среда стала приоритетом, проект «Пять шагов благоустройства повседневности» трансформировался в государственную программу, регионы и муниципалитеты приняли свои программы по формированию комфортной городской среды, подкрепив их бюджетным финансированием.

― Программа оказалась очень интересной и современной, позволила по-новому взглянуть на обыденные вещи и показала, как можно простыми способами заметно улучшить жизнь людей, ― подчеркнула, выступая на съезде мэров моногородов, заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», Ирина Макиева.

На форуме было решено направить усилия на выработку системной поддержки городской среды за счет создания банка типовых проектов по благоустройству для их тиражирования.

― Конечно, и экономику нужно развивать, но все-таки первоосновой является именно городская среда ― если она комфортная, основана на уважении друг к другу, то люди не уезжают, ― сказал Игорь Шувалов. ― И такую среду нужно создавать руками малого предпринимателя. Крупный предприниматель может дать рабочие места, налоговые платежи в городской бюджет, он может быть благотворителем, но то, что во дворе, на улице и первоклассный сервис для людей – это все можно создать руками малого предпринимателя.

На ближайшие пять лет комплексное благоустройство дворов и общественных территорий моногородов остается в приоритете.

― Для Каменска-Уральского это важно: системная поддержка городской среды, помноженная на инициативу и личное участие жителей, позволит реализовать проекты, которые включены в Пятилетку развития, ― подчеркивает глава Алексей Шмыков. – Римский фонтан и городской парк ― самые главные из всех. Есть и другие: обустройство Набережной, создание комфортной среды на БПК, в сквере у ДК УАЗа, благоустройство территории, прилегающей к СКЦ…

Планка по городской среде мэрам моногородов задана высокая: вовлечь в позитивные изменения жителей, провести благоустройство общественных и дворовых пространств на таком уровне, чтобы стать образцовым муниципальным образованием страны.

Фото пресс-служба ФРМ.

Администрация городаАдминистрация города