ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Профилактика ─ необходимое условие защиты

  • slider
  • slider

44 профилактических рейда по пожарной безопасности провели с начала года сотрудники городского управления ГОЧС совместно с коллегами 63 отряда ФПС и отдела надзорной деятельности в Каменске-Уральском.

Основное внимание уделяли и уделяют общежитиям и частным домам, где проживают многодетные семьи. Именно в жилых помещениях многодетных семей спасатели установили в течение этого года 15 пожароизвещателей.

В отдаленных территориях ― деревнях Новый Завод, Кодинка, Монастырка ― жители неоднократно собирались на сходы, чтобы получить инструктаж от профессионалов по мерам пожарной безопасности в пожароопасный период ― во время засухи и в период начала отопительного сезона. С памятками «Как вести себя при возникновении пожара», «Как не допустить пожар» и другими пошаговыми инструкциями по данной теме горожане могут ознакомиться в любом жилищном участке и даже в православных храмах, учебных заведениях, учреждениях физкультуры и спорта. Как сообщил главный специалист городского управления ГОЧС Александр Ходенко, более 70 информационных листов на эту тему размещено только в салонах городских пассажирских автобусов.

Привлечь внимание горожан к необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, специалисты управления ГОЧС стараются разными способами: от размещения памяток на информационных стендах во дворах жилых домов и у подъездов до посещения неблагополучных семей. Регулярно при ЖЭУ проходят занятия в учебно-консультационных пунктах, их цель ― научить собственников соблюдать все меры предосторожности и правильно вести себя во время пожара. Более 300 жителей многоквартирных домов обучено по этой программе в течение года.

Экскурсии в пожарную часть воспитанников детского сада и школьников стали в Каменске традиционными. 628 учебных фильмов продемонстрировали в течение года подросткам и студентам спасатели. Зрителями стали более 12 тысяч человек.

172 тренировки по отработке действий во время возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе при возгорании, проведены спасателями во всех учебных заведениях - школах, детских садах, техникумах, а также в учреждениях и на предприятиях.

О пожарной безопасности регулярно напоминают жителям города и средства массовой информации, интернет-ресурсы. На официальном сайте администрации города информационные сообщения о профилактике возгораний и последствий неосторожного обращения с огнем размещаются регулярно в разделе ОБЩЕСТВО/Безопасность.

Пожарные и спасатели, специалисты управления ГОЧС продолжают свою работу, профилактика ─ необходимое условие для того, чтобы предотвратить беду.

Рейды по частному сектору проводят на этой неделе главы районов, вместе с сотрудниками управления ГОЧС, инспекторами отдела надзорной деятельности, посещают домовладения в Красной звезде, на Новом заводе и других удаленных территориях.

С наступлением зимы случаев использования для обогрева жилых помещений нестандартных электроприборов стало больше. Их выявляют в ходе рейдов. семьи, где допускают эти нарушения, хорошо известны.

― Трагический случай в эти выходные произошел в Новосибирске. По вине взрослых из-за неосторожного обращения с огнем погибли дети. Информация к размышлению и для нас. Продолжаем подворные обходы, вручаем памятки, а чтобы уберечь детей от нештатных ситуаций, обязательно устанавливаем в жилье пожарные извещатели, ― такую задачу 4 декабря поставил главам районов и руководителю городского управления ГОЧС председатель КЧС, первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

Администрация городаАдминистрация города