Горячая линия для семей мобилизованных

Более 3000 человек посетили «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» в Каменске-Уральском

В Каменске-Уральском завершился «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА». В течение трех дней более 3 000 горожан приняли в нем участие, открывая для себя удивительный мир науки. В рамках фестиваля старшеклассники  побывали на Уральском алюминиевом заводе, школьники стали участниками детского квеста и интеллектуальной игры в формате квиз, все желающие посетили  интерактивную выставку, послушали лекции известных ученых и посмотрели научно-популярные фильмы.

В день открытия фестиваля 29 ноября школьники Каменска-Уральского стали участникам экскурсии на Уральский алюминиевый завод, во время которой познакомились с процессом производства глинозема. Учащиеся увидели, как производится выгрузка боксита на вагоноопрокидывателе, побывали на участках всей производственной цепочки производства глинозема, а в отделе технического контроля и центральной лаборатории им продемонстрировали, каким образом производится контроль качества продукции.

30 ноября городская школа №16 превратилась в научную площадку, на базе которой старшеклассники продемонстрировали свои знания в интеллектуальной игре в формате квиз «ALюментарно», а учащиеся 5-6 классов прошли биологический квест. Для юных ученых организаторы подготовили интерактивные испытания. Ребята экспериментировали в лабораториях, проводили опыты, проверили свои знания по биологии и ответили на научные вопросы. Лучшие команды квеста и интеллектуальной игры были награждены во время торжественной церемонии открытия фестиваля.

– Большой научный праздник «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» состоялся в Каменске-Уральском впервые, – рассказала в приветственном слове на открытии фестиваля директор по персоналу Уральского алюминиевого завода Анна Соломеина. – Мы увидели большой интерес к проекту жителей города всех возрастов. Возможно, что кто-то из присутствующих захочет посвятить себя в будущем научным открытиям и инженерной деятельности. Будем этому очень рады, поскольку РУСАЛ – это в полной мере инженерная компания, заинтересованная в современных, активных и креативных инженерах и изобретателях.

Основные события «РУСАЛ ФестивАL #Наука» развернулись 2 декабря на сцене и в фойе городского социально-культурного центра. Здесь  дважды с аншлагом прошло «Шоу Тесла», в котором приняли участие гости фестиваля. Во время шоу у них на руках были специальные браслеты, которые одновременно начинали светиться разными цветами, вызывая удивление и восторг зрителей. Также все желающие посетили интерактивную научную выставку, посмотрели научно-популярные фильмы телеканала «Наука», послушали лекции известных российских научных деятелей и задали им вопросы.

Основная тема научной выставки фестиваля в этом году – «Устойчивое развитие, безопасный и благополучный мир будущего». В тематических зонах «Биосфера», «Техносфера», «Экосфера» гости фестиваля погрузились в виртуальную реальность, познакомились с технологией 3D-сканирования, посетили ALюминиевую мастерскую и мастер-класс по сборке робота на солнечной батарее, узнали про «зеленую энергию», освоили гироскутеры, изучили микроорганизмы под микроскопом, попробовали себя в роли хирурга и даже выделили молекулы собственной ДНК. Центральным элементом выставки стал макет «Производство алюминия». На нем наглядно представлена вся производственная цепочка: от добычи бокситов и получения глинозема до производства алюминия.

–  Это замечательно, что фестиваль науки от компании РУСАЛ был проведен в Каменске-Уральском, –  отметил заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. – Дети, пришедшие на фестиваль, это наше будущее. Замечательно, что они интересуются наукой и что у них есть возможность узнать что-то новое.

Посетители «РУСАЛ ФестивАL #Наука» также отметили важность проведения фестиваля в Каменске-Уральском. Демонстрация научных и технических достижений в легкой, доступной каждому ребенку форме дает стимул для стремления узнать больше и стать ученым, изобретателем или конструктором.

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города