В Каменске-Уральском проходят Крещенские купания

Сегодня, 19 января, в России отмечается Крещение Господне. На плотине на реке Каменка прошел чин освещения воды в иорданях. В полдень начались купания, которые продлятся до 22:00.
Две купели для омовения вырубили заранее, учтя при их установке все необходимые правила безопасности. Накануне спасатели еще раз замерили толщину льда – она составила почти 43 см, что достаточно безопасно.
По традиции, в 11:00 19 января верующие каменцы прошли крестным ходом от Свято-Троицкого кафедрального собора и Преображенского мужского монастыря к плотине. Иерей Каменской епархии отец Дмитрий провел молебен и совершил чин освящения воды в Каменке.
С православным праздником присутствующих поздравил глава города Алексей Герасимов: «Этот день всегда наполнен особым смыслом, светом и надеждой на обновление. Стоя здесь, у иордани, мы чувствуем силу вековых традиций нашего народа. В этот светлый праздник я искренне желаю каждому из вас душевного спокойствия и крепости духа. Пусть освященная крещенская вода смоет все невзгоды, тревоги и печали, оставив в прошлом всё лишнее. Пусть она подарит вам силы для новых добрых дел, принесет в ваши дома мир, согласие и благополучие. Желаю вам крепкого уральского здоровья и Божьей помощи во всех начинаниях!»
В районе плотины на реке Каменка созданы все условия для безопасного проведения крещенских омовений. Возле купелей развернуты две отапливаемые палатки для переодевания, а за порядком и состоянием участников обряда следят дежурные бригады медиков и спасателей.
В первой половине дня у иорданей наблюдается спокойная обстановка, однако основной поток горожан организаторы прогнозируют на вечернее время, по окончании рабочего дня. После 22:00 доступ к купелям будет закрыт.
Напоминаем, ТО Роспотребнадзора рекомендует воздержаться от купания гражданам, которые относятся к группам риска – старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания, признаки гриппа или ОРВИ.












