Работодатели обязаны соблюдать требования по охране труда

Об этом вновь напомнил представителям промышленных предприятий глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов. Плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда состоялось в администрации города 22 декабря.
«Межведомственная комиссия действует в целях взаимодействия и координации деятельности заинтересованных сторон по вопросам улучшения состояния условий и охраны труда в организациях на территории Каменска-Уральского, – акцентировал глава города. – В условиях решения стратегических задач по укреплению человеческого капитала охрана труда является одним из ключевых задач национального проекта «Кадры». Народосбережение – не абстрактная цель, а конкретная работа по внедрению современных стандартов безопасности на каждом рабочем месте. От того, насколько эффективно мы используем лучшие практики и технологии, зависит устойчивое развитие экономики и благополучие каждого работника».
В рамках заседания анализ факторов, формирующих риски профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости занятого населения представили аудитории специалисты Территориального отделения Роспотребнадзора. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять производственный контроль за условиями труда, разрабатывать и проводить профилактические мероприятия, предусмотренные санитарными правилами. Факторы производственной среды и трудового процесса должны соответствовать гигиеническим нормативам. Подробно см Презентацию Роспотребнадзора.
Специалисты АО «Водоканал КУ» представили опыт работы организации в этом направлении. В этом году на территории предприятия был открыт учебный центр для обучения работников по вопросам охраны труда, что позволило значительно повысить качество и доступность обучения. За 2025 год более 450 сотрудников прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
На медицинские осмотры направляются работники при поступлении на предприятие и периодически при работе с вредными и (или) опасными производственными факторами в течение своей трудовой деятельности. В 2025 году обследовано 100 % работников, работающих во вредных или опасных условиях труда. Проводятся работы по профилактике инфекционных болезней и вакцинации. Проводится предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств.
Опыт работы «Водоканала» Каменска-Уральского рекомендован к использованию.
В завершение начальник отдела мониторинга муниципальных программ и услугу администрации города Ольга Ломаева проинформировала специалистов по охране труда о необходимости разработки планов мероприятий по снижению травматизма и улучшению условий охраны труда на предприятиях в 2026 году. План работы городской межведомственной комиссии по охране труда сейчас формируется, участники заседания могут подать свои предложения.










