ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Инженерная мысль бьет ключом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском много умных производств. Робототехникой увлечены дошкольники, школьники и студенты. Фестивали, организованные специалистами центра дополнительного образования, подогревают этот интерес. В ноябре команды 48 детских садов успешно выступили на конкурсе «Легознайки», а школьники и студенты радиотехникума не менее успешно проявили себя на городском фестивале «Роботостарт».

Инициаторы и организаторы всех конкурсных состязаний ― специалисты центра дополнительного образования. Робототехническое движение в городе развивается в рамках проекта «Уральская инженерная школа». За всем этим системная работа педагогов детских садов, школ и центра дополнительного образования, в партнерстве с Дворцом молодежи, детским техническим центром ПО «Октябрь» и Каменск-Уральским радиотехническим техникумом.

«Работа центра дополнительного образования, конкурсы и фестивали технического творчества, которые организуют и проводят специалисты Центра, очень важна для всестороннего развития детей, ― говорит начальник управления образования Лейла Миннуллина. ― Школьники занимаются здесь проектной деятельностью, глубже изучают математику, физику, применяют свои знания по истории и литературе, химии и биологии. Защита проектов ― финальный этап, результат серьезной научно-исследовательской работы, собственного интеллектуального, творческого труда ребенка».

Трехдневный фестиваль «Роботостарт» наглядно это продемонстрировал. 73 участника. Из 11 школ города, ЦДО, Каменск-Уральского радиотехникума. Соревнования команд в разных категориях: чертежник, шагающий робот, автономный транспорт и парковка, перевозчик, профи: робот в мешке. В каждой определили победителя. Сильнейшие будут представлять Каменск-Уральский на областном фестивале «Hello, Robot».

Заключительный день городского фестиваля стал кульминацией. Победители соревнований показали роботов в деле, как они чертят, паркуются, шагают, перевозят грузы. Впечатлили. «Категории каждый год новые, поэтому приходится вместе с ребятами что-то изучать дополнительно. Изделия сконструированы интересные. Мастерство конкурсантов растет», ― отметила заведующая техническим отделением ЦДО Ирина Киселева.

 Защита проектов, демонстрация возможностей представленных моделей, убеждение жюри, что представленное изделие работоспособно. Дмитрий Голощапов из ЦДО и команда радиотехникума выбрали номинацию «Инженерный гений», воплотив идеи Леонардо да Винчи. Авторы проектов представили вертолет, гусеничную машину, монорельс, биологическую лабораторию…

― Мне понравился монорельс. Технически сложная работа, требует знаний физики, робототехники. Одному такое не сделать, нужна помощь команды и взрослого наставника. Здесь она была», ― оценил одну из авторских работ студент КУРТ Матвей Гагарин.

По мнению одного из активных участников фестивалей и конкурсов, которые проводит ЦДО, Дмитрия Голощапова, каждое творческое состязание дает новый опыт и знания, то и другое пригодится в будущем.

― Инженерная мысль бьет ключом. Авторы проектов разного возраста. Что хорошо и чего не встретишь на других соревнованиях? Дружелюбная атмосфера. Старшие ребята объяснили младшим, как нужно было сделать правильно, чтобы в будущем не допускать ошибок, ― поделился впечатлениями директор Детского технического центра ПО «Октябрь» Виктор Тюрин. ― На фестивале, а он является отборочным этапом областных соревнований «Hello, Robot», мы нашли ребят, которые достойно представят Каменск- Уральский. В команде ученики центра дополнительного образования и детского технического центра ПО «Октябрь». Наше взаимодействие только в плюс, дает возможность создать единую образовательную траекторию для детей нашего города».

Впереди у юных инженеров ― конструкторов еще несколько важных фестивалей, регионального и всероссийского уровня.

Администрация городаАдминистрация города