Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Наркотикам − нет!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Предупредить преступления по линии незаконного оборота наркотиков, уберечь население, особенно молодежь и подростков, от употребления психотропных веществ ― такую цель ставят перед собой члены городской антинаркотической комиссии под председательством зам. главы города Дениса Миронова.

Плановое заседание состоялось в последние дни ноября. В обсуждении приняли участие представители государственной системы исполнения наказаний, представители колонии-поселения № 59 и исправительной колонии № 47. Как сообщили докладчики, на территории исправительных учреждений содержатся сегодня наркозависимые, они либо проходят курс лечения, либо по окончании лечения находятся под наблюдением врачей. Распространение наркотических веществ строго запрещено и карается согласно букве закона. Об этом в каждом исправительном учреждении есть информация на стендах с наглядной агитацией.

774 преступления в состоянии алкогольного опьянения совершено в этом году на территории города, проинформировал членов антинаркотической комиссии начальник службы участковых уполномоченных и ПДН полиции Роман Зацепин. 103 профилактических рейда провели с начала года сотрудники полиции, выявили 69 фактов потребления алкогольной продукции несовершеннолетними (в парках, скверах, местах общего пользования). В отделы полиции доставлено 98 несовершеннолетних. Регулярными стали беседы и лекции в образовательных учреждениях. В результате количество преступлений снизилось на 16,5 %.

Проблемой для патрульно-постовой службы сегодня является отсутствие в городе медицинского вытрезвителя. Полицейские обязаны оказывать помощь лицам в неадекватном состоянии. Приходится вызывать «скорую помощь». В результате пьяные оказываются в больницах, где специальных помещений нет. Денис Миронов пояснил: сейчас муниципалитет изучает опыт Челябинска по созданию специализированного учреждения. Возможно, в будущем году такое учреждение будет создано и у нас.

Представители управления образования, школы № 35, техникума торговли и сервиса и техникума металлургии и машиностроения проинформировали участников заседания о том, какие методы используются в работе по профилактике наркомании и других социально негативных явлений в подростковой среде. Так, в школе № 35 успешно реализован проект интерактивной выставки «Помнить. Знать. Жить!» В КУТТиС студенты-волонтеры с интересом и пользой, для себя и других, работают в проектах «Вместе можем всё» и «Окультурено»: классные часы и квесты, брейн-ринги и конкурсы, турслет и чаепитие ― формы работы самые разные. В КУТММ также работает волонтерский отряд, участниками которого стали ребята из группы риска: вместе с педагогами они организуют акции и пропагандируют здоровый образ жизни.

Именно эти учебные заведения, а также коллектив школы № 38 и стали победителями городского конкурса проектов по профилактике наркомании. Денис Миронов наградил призеров дипломами. Всего же было представлено 10 проектов.

В заключение заседания комиссии о своей работе проинформировал аудиторию представитель Благотворительного фонда «Мой выбор» Антон Чеботаев. Подробно о работе фонда см. на официальном сайте организации.

Администрация городаАдминистрация города