Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Бюджет для граждан

Узнать, что собой представляет бюджет Каменска-Уральского в 2017 году, каковы доходы и расходы в этом году, какие налоги пополняют муниципальную казну, на какие нужды город расходует бюджетные деньги, что прогнозируется на 2018 год можно на официальном портале. В разделе экономика на главной странице есть ссылка «бюджет». Кликнув ее, вы найдете то, что искали – бюджет для граждан.

Доступная, понятная, наглядная информация о том, как формируется годовой план города по доходам и расходам. Налогоплательщики играют в его формировании ключевую роль, и как потребители муниципальных услуг оценивают качество содержания и ремонта дорог, благоустройства, услуг в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта.

В бюджете для граждан приведены все основные показатели социально-экономического развития Каменска, особенности формирования городского бюджета, налоги, которые пополняют муниципальную казну, и доходы из других источников.

Расходы тоже приведены. И в целом, и по отраслям. Таким, как безопасность, национальная экономика и жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды, образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика и т.д.

Если интересуют муниципальные программы, которые реализуются на территории города и финансируются из местного бюджета, то в бюджете для граждан они есть. Сколько денег предусмотрено по каждой программе? Ответ на этот вопрос тоже есть. По годам. В 2017 году, например, сумма расходов 4,086 млрд. рублей. В 2018 году прогнозируют расходы в 4,557 млрд. рублей. Почему больше? Количество программ увеличилось с 11 до 12.

На сайте размещен проект бюджета для граждан на 2018 год. Из проекта ясно, что прогнозируется увеличение собственных доходов местного бюджета, муниципальных программ станет больше.

Как утверждают специалисты, бюджет для граждан – полезный документ. Изучив его, можно применить полученные знания и при планировании семейного бюджета.

Администрация городаАдминистрация города