Каменск-Уральский присоединится к Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне
В Каменске-Уральском состоится штабная тренировка по гражданской обороне. Она будет проходить два дня, 1 и 2 октября, с 6:00 до 18:00. В нашем городе в тренировке будут задействованы управление по делам ГО и ЧС, единая дежурно-диспетчерская служба, полиция, Росгвардия, МЧС, скорая помощь, крупные предприятия. Ведомства и организации отработают порядок взаимодействия на случай ЧС.
Такие крупные тренировки проводятся ежегодно. Одна из целей – проверить актуальность плана гражданской обороны и защиты населения, который разработан в городе.
Тренировка пройдет в два этапа, отмечает начальник управления по делам ГО и ЧС Алексей Гайсин. На первом этапе, 1 октября, собственные учения проведут крупные городские предприятия. Они отработают действия при угрозе ЧС - использование защитных сооружений, выдачу средств индивидуальной защиты, работу в аварийном режиме и другие. Контролировать учения будет управление по делам ГО и ЧС.
В этот же день проверят муниципальную систему оповещения. Электросирены будут работать с 10:40 до 10:43. Жителей просят не прерывать занятий и работ.
Также в образовательных учреждениях пройдут уроки «Культура безопасности», приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ.
Второй этап учений состоится 2 октября. В этот день будет отработана потенциальная ЧС на одном из предприятий жизнеобеспечения Каменска-Уральского (на каком именно – станет известно в день тренировки). Планируется, что в рамках тренировки первый заместитель главы города Владимир Горенков проведет заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Результаты штабных учений обобщат и проанализируют в городском управлении по делам ГО и ЧС, а также на областном уровне.





