ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Горожане задают тон в создании мест комфортного отдыха и досуга

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Первый год реализации муниципальной и государственной программ по формированию комфортной городской среды показал, что местная власть и жители Каменска-Уральского подходят к вопросам комплексного благоустройства дворов и общественных пространств ответственно, решают их совместно и эффективно. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Общественной палаты.

Каменск успешно реализовал оба проекта, которые были заявлены, прошли конкурсный отбор на региональном уровне, профинансированы из федерального, областного и местного бюджетов. В итоге комфортная среда для активного отдыха и досуга создана на  дворовой территории Добролюбова 1 и 3, на общественном пространстве, получившем название парка Тимирязевский, завершен первый этап комплексного благоустройства.

О том, как была организована работа по формированию комфортной городской среды, членов Общественной палаты проинформировал начальник отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александр Гулемин. Проводилась она поэтапно: мозговой штурм по определению территорий, которые необходимо благоустроить в первую очередь, опрос общественного мнения по пяти шагам благоустройства, публичное обсуждение его результатов, разработка проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» и механизма его реализации. В апреле все документы были утверждены. И началась практическая работа, с населением, управляющими компаниями  и организациями, потенциальными участниками программы.

Первым шагом к обустройству Тимирязевского парка стал экологический субботник, отметил Александр Гулемин. По дворовым территориям  отраслевой орган по жилищному хозяйству непосредственно работал с собственниками многоквартирных домов, специалисты разъясняли, как стать участником программы, какие условия необходимо соблюсти. Инициаторы комплексного благоустройства представили в общественную комиссию заявки и дизайн – проекты, прошли процедуру защиты и конкурсного отбора. Муниципалитет заключил соглашение с управляющей компанией «Дирекция единого заказчика». Это необходимое условие участия в программе «Формирование комфортной городской среды». По окончании работ, профинансированных собственниками (5%) и управляющей компанией, бюджет возмещает 95% этих затрат инвестору.

Реализация проектов комплексного благоустройства осуществлялась местными подрядчиками, под контролем главы города, специалистов муниципалитета и собственников.

Параллельно отраслевой орган по жилищному хозяйству продолжал разъяснительную работу среди горожан, через СМИ и на общих собраниях. Пример собственников домов Добролюбова 1 и 3 вдохновил жильцов еще девяти многоэтажек, они выполнили все условия, необходимые для подачи заявки на участие в конкурсном отборе, защитили свои дизайн-проекты на заседании общественной комиссии.

Реализация проекта комплексного благоустройства дворовой территории Добролюбова 1 и 3, а также первого этапа создания комфортной городской среды на территории парка Тимирязевский завершилась в срок. 3 ноября  был проведен праздник «Двор моей мечты».

Объем инвестиций в рамках муниципальной и государственной программ «Формирование комфортной городской среды» составил 21,7 млн. рублей. 764,7 тысяч рублей вложили собственники двух многоквартирных домов, остальные деньги – бюджетные.

В 2018 году реализация этих программ в Каменске-Уральском продолжится. Будет завершено комплексное благоустройство общественного пространства парка Тимирязевский, от клуба «Мужество» до территории, прилегающей к домам 41а и 51а по проспекту Победы. В числе приоритетов – благоустройство территории бульвара Парижской коммуны. Ведутся работы по проектированию Римского фонтана, с учетом рекомендаций общественной комиссии дорабатывается проект комплексного благоустройства территории у ДК «Современник», отметил Александр Гулемин.

Результаты работы муниципалитета по созданию комфортной городской среды члены Общественной палаты оценили положительно. При этом рекомендовали активизировать информирование жителей Каменска-Уральского об условиях участия собственников многоквартирных домов в программе комплексного благоустройства дворовых территорий, на примере опыта жильцов Добролюбова 1 и 3.

Администрация городаАдминистрация города