Горячая линия для семей мобилизованных

Конкурсный отбор продолжается

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Четыре малых предприятия из девяти, претендующих на получение субсидии, посетили члены комиссии по проведению конкурсного отбора в минувшую пятницу.

Напомним, субсидии предназначены социально ориентированным субъектам малого бизнеса и призваны частично возместить текущие расходы предприятий на аренду помещения или оплату коммунальных услуг, ремонт, приобретение мебели или оборудования, рекламу и другие.

В этот раз члены комиссии, в составе которой работают предприниматели, юристы, экономисты, специалисты администрации города и Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, познакомились с работой кулинарии «Ням-ням» ИП Резниченко, ООО «В-Хелпер», ООО «Никомед» и СОК «Синара». Все четыре организации предоставляют населению услуги.

Например, в кулинарии «Ням-ням» можно не только приобрести вкусные свежие пирожки и булочки, но и не менее вкусно пообедать или поужинать. Членам комиссии участники конкурсного отбора предъявили оригиналы всех необходимых документов, подтверждающих официальное трудоустройство социально не защищенных работников. Из 12 человек трудового коллектива – шестеро именно данной категории.  Кулинария оснащена новым современным оборудованием, все санитарные требования здесь выполняются.

ООО «В-Хелпер» уже хорошо известно как в Каменске, так и за пределами нашего города и даже региона. Супруги Вощиковы уже седьмой год переоборудуют обычные велосипеды для детей с ограниченными возможностями. И, если в начале своей деятельности они  собственноручно могли  оснастить необходимыми деталями порядка 5 – 7 велосипедов в год, теперь уже монтируют около 30. Работают, в основном ориентируясь на детей с ДЦП и аутизмом.

Фабричные импортные аналоги подобных велосипедов очень дороги. То, что делают Вощиковы, гораздо дешевле и более функционально. Оснащенный  дополнительными устройствами, обычный велосипед становится реабилитационным. Универсальная конструкция запатентована, может быть использована на любом велосипеде.  

Следующий объект – лаборатория «Руслаб» ООО «Никомед», где с момента начала деятельности были предусмотрены скидки для  льготных категорий граждан.  В списке льготников – пенсионеры и дети до 14 лет, инвалиды 1 и 2 группы, ветераны войны и боевых действий, беременные женщины и малыши. В этом году предприниматели арендовали помещение, сделали в нем ремонт, купили новую мебель и оборудование – все имеет сертификат соответствия, приобретено у производителей. Средства субсидии, скорее всего, будут направлены на покупку нового оборудования.  

Следующий социальный объект, где также действуют скидки для льготных категорий,  – СОК «Синара». В спортивном комплексе – тренажерный зал, бассейн, большой спортивный зал для игровых видов спорта, залы для занятий гимнастикой, спортивными танцами, йогой. Содержать комплекс достаточно дорого, поэтому руководитель объекта и подал заявку на субсидию, чтобы компенсировать часть затрат на оплату электроэнергии.

Ознакомление с субъектами малого и среднего бизнеса продолжится. Комиссии предстоит осмотреть ещё пять объектов. После чего будет сделано заключение и принято решение о предоставлении субсидии.   

***

Напомним: главные критерии конкурсного отбора – вид деятельности субъекта, уровень заработной платы, создание новых рабочих мест. В общем списке претендентов на субсидию, размер которой составляет не более 470 тысяч рублей, - восемь ООО и три ИП.

Все они, как того требует положение, социально ориентированные. То есть либо предоставляют услуги по сопровождению, уходу, присмотру за детьми, инвалидами, сиротами, другими социально не защищенными группами населения. Либо создают рабочие места для инвалидов или лиц, освободившихся из мест заключения, женщин с детьми в возрасте до 7 лет и т.п. Социально ориентированный бизнес может оказывать услуги по профориентации и трудоустройству, помогать беженцам и пострадавшим от экологических бедствий и катастроф, вести культурно-просветительскую деятельность и приобщать горожан к физкультуре и спорту.

В перечне расходов, на возмещение которых планируется получение субсидии, – арендная плата за помещение, оплата за электроэнергию, приобретение и инвентаря, мебели, оборудования, оргтехники, строительных и отделочных материалов, оплата коммунальных услуг.

Администрация городаАдминистрация города