Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

О безопасности в интернете и не только

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Студенты техникума строительства и ЖКХ и старшеклассники школы № 38 стали 16 ноября  слушателями лекций по профилактике экстремизма и терроризма на территории города. Лекции проводятся при поддержке Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Занятия состоялись благодаря поддержке Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю. Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Диалог со студентами – о противодействии возможному вовлечению молодежи в ряды экстремистских, террористических организаций. Тема заинтересовала. И разговор, с участием и.о. заведующего кафедрой политических наук УрФУ, кандидата исторических наук Алексея Старостина продолжался и по окончании занятия.

***

 – Ребята, кто из вас имеет свою страничку в социальной сети  Вконтакте?

В зале руки подняли все.  Так началась лекция для старшеклассников школы № 38. Поводом для разговора с подростками стала необходимость противодействия экстремизму и информационной безопасности в интернет-пространстве.

Вся информация, которая размещается в соцсетях, становится публичной, напомнил лектор. Просматривая фотографии или видео в аккаунте, посторонние люди могут узнать много интересного о человеке и его семье – имуществе, материальном положении, увлечениях, настроении. Информацию могут  почерпнуть не только потенциальные друзья, но и мошенники, и шантажисты, и экстремисты. Поэтому следует позаботиться о собственной безопасности и безопасности близких.  Самый простой способ – ограничить доступ к информации. Стоит создать сложный пароль. Кроме того, важно внимательно изучить информацию о тех, кто желает подружиться, и в первую очередь не доверять тем, кто вместо личного фото выставляет изображение мультяшного героя, зверька или любую другую картинку.  Ещё один совет от Алексея Старостина: минимум персональных данных на странице. Всех, кто не вызывает доверия, да и просто незнакомых людей или компании,  – правильно банить, то есть отказывать в дружбе.   

Серьезную опасность могут представлять сайты рекламы. Известны случаи, когда под видом рекламного сайта скрываются экстремисты, которые распространяют материалы экстремистского содержания, распространяют идеи насилия и жестокости, превосходства, предлагают принять участие в опасных играх, втягивают подростков в группы, где есть реальная угроза жизни. О предложениях таких «друзей» следует сообщать администратору соцсети, даже если они только кажутся подозрительными.  Не следует репостить такую информацию и размещать на своей странице в социальной сети!

Полученная информация для многих подростков стала повторением пройденного, тем не менее они  услышали ещё одно подтверждение того, что знали, а советам, конечно, будут следовать.

Зам. директора школы № 38 по воспитательной работе Мария Фоминых рассказала: «В школе ведется системная работа по профилактике экстремизма. Недавнее мероприятие, приуроченное к Дню народного единства, запомнилось многим: это был фестиваль национальных культур. Каждый класс представлял культуру одного из народов, населяющих нашу страну. Мы увидели яркие костюмы, обряды, танцы, услышали национальную музыку, попробовали национальные блюда. Порадовало, что в этом фестивале активное участие принимали родители. Они вместе с детьми шили костюмы, пели и танцевали. Так же весело и интересно в мае проходил  День рожденья школы. Каждый такой праздник объединяет. Мы разные, но мы равны – это мы стараемся внушать нашим детям».  

«Такая работа, как и учебно-познавательные лектории, безусловно, помогает школьникам усвоить  главные правила жизни в обществе: нужно уважать друг друга, уважать традиции и обычаи других народов, - говорит главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью администрации города Оксана Кузнецова. - Наша задача – информировать детей и подростков о возможных угрозах в интернет-пространстве, предупредить вовлечение молодежи в экстремистскую деятельность. В рамках муниципальной программы профилактики экстремизма и терроризма лекции ученых имеют особое значение: у подростков, старшеклассников, студентов расширяется представление о существующих проблемах. После занятий они более серьезно начинают относиться к политическим событиям, становятся более внимательными к окружающим. Повышается и уровень ответственности за свои поступки».

Опыт проведения лекций показал: тема интересна молодежи. Значит, встречи будут продолжаться и в других школах и техникумах.  

Администрация городаАдминистрация города