ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Торговать свининой на улице и без документов не рискуют

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Две ярмарки выходного дня и столько же  рыночных комплексов  посетили сегодня главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин, ведущий ветеринарный врач Каменской ветстанции Мария Викулова в рамках мониторинга за соблюдением ветеринарно-санитарных правил  продавцами свиного мяса, фарша и сала. В поле зрения специалистов, а мониторинг проводился вместе с представителями правоохранительных органов,  попали торговые комплекс ы «Ленинский»  и  «Добролюбовский»,  с прилегающими к ним ярмарками.

На ярмарках с открытых всем ветрам и осадкам лотков свининой  и мясной продукцией из нее  никто не торговал. Свежей рыбой без документов – да. С ними провели разъяснительную работу. На первый раз достаточно и этого, поскольку продавцы совсем не в теме,  о требованиях к реализации рыбы, отловленной в одном из озер Каменского района, вообще не были в курсе.

На ярмарке выходного дня по соседству с рынком «Добролюбовский» охлажденную свинину продают из трейлера, оснащенного холодильным оборудованием. Представитель личного подсобного хозяйства из Богдановича  представила ветеринарные свидетельства установленного образца. Ведущий ветврач Мария Викулова их внимательно изучила и обратила внимание на один из пунктов. С 14 ноября в свидетельствах обязательно указывают, что мясо проверено на наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС), результаты исследований отрицательные.

В торговом комплексе «Ленинский» подход к соблюдению торговцами ветеринарно-санитарных правил был аналогичным. Мясо здесь реализуют из Челябинской и Свердловской области. Один из продавцов в момент мониторинга на торговой точке отсутствовал, двое показали и продукцию, и ветеринарные свидетельства, и накладные. «В свидетельстве должно быть обязательно указано, что туша исследована на африканскую чуму свиней. Независимо от того, это свинина промышленной выработки или подворного убоя, - разъяснила торговцам ведущий врач Каменской ветстанции. – Это обусловлено тем, что в соседних с  городом и Каменским районом областях, Челябинской, Курганской и Тюменской, очаги заражения африканской чумой. Если мясо из этих регионов, то в  должно быть указано разрешение на ввоз свинины».

Информация для продавцов оказалась новой, они поблагодарили ветврача за разъяснение. В торговом комплексе «Добролюбовский», как показал мониторинг, продавцы в курсе всех требований к ветеринарным свидетельствам. Здесь есть лаборатория, туши клеймят, пробы мяса исследуют на вирус АЧС. От продавцов главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин  узнал, что заведующая Ирина Прокопьева  провела с ними  разъяснительную работу. К слову, сама Ирина Викторовна в разговоре с участниками мониторинга отметила, что горожанам не нужно опасаться за качество свиного мяса в «Добролюбовском», все требования ветеринарно – санитарных правил соблюдаются неукоснительно. Все понимают, какими экономическими потерями чреваты для каждого нарушения этих правил, и проявляют высокую ответственность.

Мониторинг торговых мест в Каменске - Уральском, где реализуют свиное мясо и продукцию из него, продолжается. Специалисты еще раз обращают внимание горожан на то, что африканская чума свиней не представляет смертельной опасности для человека, но токсикоинфекция организма происходит. Инфицированное вирусом АЧСсало,  мясо и продукция слабого копчения из них могут вызвать расстройство кишечника.

Как сообщила Мария Викулова, ветврачи продолжают подворный обход и разъяснительную работу с владельцами свиней и поросят на территории города и сел Каменского района.

Администрация городаАдминистрация города