Горячая линия для семей мобилизованных

Учимся жить, уважая права друг друга

С 9 ноября после опубликования в «Областной газете» вступили в силу изменения, внесенные в областной закон № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Поправки, которые внесли законодатели, очень существенные, особенно за несоблюдение гражданами и организациями правил благоустройства во дворах  и на общественных территориях.

Был период, с апреля по октябрь текущего года, когда автомобилисты могли парковать свои машины на газонах, тротуарах и не несли за это никакой ответственности. Соседи конфликтовали, ревнители озеленения дворов писали обращения в муниципалитет, требуя принять меры к тем, кто портит газоны и цветники, но все заканчивалось безрезультатно, поскольку  административную ответственность за парковку машин на газонах отменили.

Дворы и подходы к ним заполонили конструкции из столбиков и цепочек, ограждающие места самовольной парковки машин. Проблема нарастала как снежный ком.

На фоне реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды» тема нарушения элементов благоустройства приобрела особую актуальность. В итоге родился пакет поправок в областной закон № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Изменения – результат тесного взаимодействия депутатов муниципальных дум, глав районных администраций, экспертов с депутатами Законодательного собрания Свердловской области.

13 ноября в программе РИММЕДИА «Острый вопрос» главы администраций Красногорского и Синарского районов Дмитрий Башарин и Алексей Ялунин  проинформировали жителей города об изменениях в областном законе № 52. Бережное отношение к детским площадкам, газонам, цветникам, тротуарам, скамейкам во дворе, изменение облика двора, его комплексное благоустройство – в руках самих собственников.

Когда одни граждане озеленяют двор, благоустраивают его территорию, а другие, наоборот, топчут, ломают, загрязняют общую территорию, ставят свои личные интересы выше общественных интересов, то понесут за это ответственность.

В статье 16 областного закона №52 черным по белому написано, что нахождение механических транспортных средств на объектах благоустройства, специально не предназначенных для этих целей, влечет наложение административного штрафа  на граждан от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц от 50 тысяч до 500 тысяч.

Аналогичная мера ответственности для граждан и за нарушение сроков выполнения работ по благоустройству дворовых и общественных территорий (ст.17.п.4), за самовольную установку либо использование самовольных ограждений, иных конструкций для обозначения мест парковки транспортных средств (ст.17. п.5).

С появлением этих статей у должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, появился рычаг воздействия на тех, кто не соблюдает нормы ОЗ № 52 и требования, прописанные в городских правилах благоустройства и порядке проведения земляных работ.

Неравнодушных граждан, которые фиксируют факты порчи газонов, деревьев, детских городков, тротуаров, направляют фотографии в администрации районов и требуют принятия мер к тем, кто игнорирует их права и нормы закона, много, подчеркивают главы администраций районов Алексей Ялунин и Дмитрий Башарин.

С принятием поправок в областной закон № 52 эти граждане вновь станут активными помощниками районных администрации в работе по соблюдению правил благоустройства. Высылая фотографии с фиксацией нарушений, нужно не забыть указать дату и время, напоминают главы районов.

«Цель не в том, чтобы наказать рублем, - подчеркивает глава администрации Красногорского района Дмитрий Башарин, - а в том, чтобы жители и организации научились уважать права друг друга, бережно относились к тем же газонам, клумбам, скамейкам, урнам, тротуарам. Комфорт создается общими усилиями и поддерживается всеми вместе». «Мы все должны, наконец, научиться жить, не мешая друг другу», - дополнил коллегу глава Синарского района  Алексей Ялунин.

 

 

Администрация городаАдминистрация города