Горячая линия для семей мобилизованных

Упреждение заноса вируса африканской чумы свиней по-прежнему на повестке дня

Врачи Каменской ветстанции, исполняя решение городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, 10 ноября провели пресс-конференцию для местных СМИ и рассказали журналистам о мерах, проводимых на территории Каменска-Уральского и Каменского района по упреждению заноса вируса африканской чумы свиней.

Вирус смертельно опасен для свиней и поросят, болезнь протекает скоротечно, распространяется по территории очень быстро, ведет к физическому уничтожению всего свиного поголовья в зоне заражения, наносит большой экономический ущерб производителями свинины, рынкам и торговым предприятиям, разъяснил журналистам руководитель Каменской ветстанции Александр Таушев.

Если инфицированная туша или разделанное свиное мясо попадут на прилавок, а отличить его визуально от здорового могут только ветеринарные врачи, то торговому предприятию и рынку не только понадобится в обязательном порядке провести тщательную и неоднократную дезинфекцию всего оборудования, одежды персонала. О реализации охлажденного и замороженного мяса, полуфабрикатов из него придется забыть, запрет действует полгода. Таковы правила, и эти правила жестко соблюдаются. Так было в Ставропольском крае и  в Омской области.

На пресс-конференции ветеринарные врачи акцентировали, что Каменск-Уральский и Каменский район граничат с Челябинской областью, являются южными воротами региона, и потому федеральными органами ветеринарного и сельскохозяйственного надзора принимаются все меры к тому, чтобы вирус африканской чумы свиней не был занесен на территорию Свердловской области.

Поэтому особое внимание уделено подворному обходу в частном секторе на территории самого города, в деревнях Волкова и Монастырка, в Красной звезде, на Новом Заводе и Кодинке. Все свиньи и поросята должны быть записаны в похозяйственных книгах. Обходы же говорят о том, что фактическое поголовье этих животных вдвое больше, чем указано официально. На самом деле их не менее 600, подчеркнула ведущий ветеринарный врач Каменской ветстанции Марина Мальцева. В случае заноса вируса африканской чумы на территорию города предусмотрено возмещение экономического ущерба за физическое уничтожение животного из государственного бюджета. Компенсацию получат только те владельцы свиней и поросят, кто внес своих животных в государственный реестр.

«Когда мы объяснили владельцам скота, какими экономическими потерями чреват  занос вируса африканской чумы свиней на нашу территорию, учитывая, что начинается сезонный забой этих домашних животных, жители нас поняли. Все, с кем общались во время обходов, сказали, что в ближайшие две недели проведут забой, сделают отбор проб, и привезут эти пробы на ветеринарную станцию. Результат зависит от сознательности граждан», - сообщила журналистам Марина Мальцева.

Ведущий ветврач Мария Викулова на пресс-конференции пояснила, что на продажу свиного мяса в неустановленных для торговли местах запрет уже введен, на рынках «Луч» и «Добролюбовский» можно реализовать только клейменое мясо, все продавцы обязаны иметь при себе ветеринарное свидетельство установленного образца. Мониторинг мест розничной торговли свининой уже проводится, пока нарушений ветеринарных правил не выявлено. 

На вопрос журналистов о безопасности свинины от оптовых поставщиков мясной продукции из Челябинской области, к примеру «Арианта», ветеринарные врачи сообщили, что уровень контроля качества у них на самом высоком профессиональном уровне. Нештатные ситуации в этом случае исключены.

Главная задача сегодня – довести информацию до владельцев частных подворий, реализаторов свинины на рынках города и населения.

ПАМЯТКА

Администрация городаАдминистрация города