ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Внимание: африканская чума свиней

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в администрации Каменского городского округа. Поводом стала информация о выявлении в Челябинской области очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве. Меры предупреждения распространения инфекции обсудили участники заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Свердловской области 5 ноября в Екатеринбурге.

Как поясняют специалисты, вирус выявлен в Чебаркульском районе – в 180 км от границы Свердловской области и Каменского района. И теперь очень важно не допустить распространения инфекции. Памятки об африканской чуме свиней (АЧС) сегодня распространяются на территории Каменского района повсеместно, но об особенностях вируса следует знать и горожанам.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100 %. Вакцин и медикаментов от этой болезни нет. Всё поголовье свиней, куда попадает вирус, погибает – это ведет к серьезным экономическим потерям. Зараженное животное погибает в течение 2–5 дней, лечение больных животных запрещено. На людей вирус не распространяется.

Как предупредить распространение вируса?

Во-первых, подчеркивают ветврачи, необходимо соблюдать правила содержания свиней, приобретать корма только из благополучных территорий и обязательно проводить их термическую обработку либо приобретать гранулированные корма и кормовые добавки. Во-вторых,  необходимо регулярно систематически проводить дезинфекцию против внешних паразитов. В-третьих, обеспечить работу личного хозяйства в режиме закрытого типа (без выгула). Четвертое требование: не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.  

Ветеринарные врачи рекомендуют владельцам личных подсобных хозяйств перейти на альтернативные виды животноводства: разводить коз, овец, кроликов, нутрий, крупный рогатый скот.

При малейшем подозрении на появление вируса необходимо сразу сообщить о возможном возникновении заболевания специалистам государственной ветеринарной службы. Владельцы обязаны немедленно изолировать больных и подозрительных животных, прекратить убой и реализацию животных, а также продукты их убоя, приостановить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.   

Продавать мясо больных животных категорически запрещено.

На территории Каменского района введен запрет ввоза живых свиней и мяса свинины с территории Челябинской и Курганской областей. В поселке  Новый Быт, селах Пирогово, Маминское, Рыбниковское, в населенных пунктах Курганского направления рассматривается размещены постов проверки. Введены запреты на торговлю продукцией мяса свинины на ярмарках выходного дня, на реализацию пищевых отходов предприятиями общественного питания.  Под контролем – отстрел поголовья кабана, пробы для исследования на АЧС должны быть организованы с каждого убитого животного.

– Жителям города нужно отказаться от покупки мяса свинины и продуктов её переработки в несанкционированных торговых точках, – подчеркивает  начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации Каменска-Уральского  Татьяна Афонина. – 9 ноября в связи с опасностью появления вируса АЧС на территории города собираем  совещание  с участием санитарных врачей и ветеринаров. Немедленно начнем рейды по несанкционированным торговым точкам.

Администрация городаАдминистрация города