ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Чистота и комфорт – дело обоюдное

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском завершился сезон осенних экологических субботников. Точка была поставлена 5 ноября волонтерами из сообщества «Каменск-Уральский. Город нашего времени». Активность этого неформального объединения и вовлечение в экологические акции тимуровских команд стали отличительной особенностью нынешнего осеннего сезона.

Традиционно на субботники по уборке листвы, вымахавших за лето сорняков,  сломанных веток и случайного мусора выходили студенты колледжей и техникумов, работники крупных и средних предприятий, учреждений социальной сферы, депутаты, активисты местного отделения «Единой России» и молодежных общественных объединений. Все они трудились и в этом году. По оценке глав администраций районов, свой вклад в осеннюю уборку лесопарковых зон, газонов, бесхозяйных территорий внесли более 17685 человек. Вместе с волонтерами из сообщества «Каменск-Уральский. Город нашего времени».

Год экологии повысил активность добровольцев. Свои корпоративные акции по очистке зеленых зон города от мусора и листвы провели промышленные предприятия, особенно заметен вклад УАЗа, Синарского трубного завода.

Масштабный субботник по очистке территории старого городского парка, рядом со стадионом «Космос» провело местное отделение «Единой России».

Более 40 неравнодушных жителей вышли на уборку территории вокруг фонтана в квартале улиц Алюминиевая – Исетская – Строителей, отреагировав на обращение руководителя фонда «Рубикон» Александра Шишкова.

Впервые по инициативе волонтеров была очищена от сорняков, поросли и мусора территория у провиантских складов в старом Каменске.

Серию субботников в лесопарковых зонах Каменска провел вместе со студентами техникумов и колледжей Центр молодежной политики, а с волонтерами детских садов, школ, предпринимателями и добровольцами из общественных объединений ЦСП РУСАЛа.

Изменился облик городского сквера у ДК УАЗа, весенние субботники по обрезке деревьев, вырубке поросли, по очистке территории сквера Каменская стекольная компания проводила вместе с добровольцами, и осенью эту работу завершила.

Точкой притяжения для самых разных людей – депутатов, заводчан, бюджетников, предпринимателей, журналистов, студентов и  пенсионеров стала лесопарковая зона вдоль  улицы Набережной и прибрежная территория реки Исеть.

Старт нового социально-педагогического проекта «Мы тимуровцев отряд» вовлек в осенние субботники педагогов и школьников – участников этого проекта. 

За время экологических акций, которые проводились с 15 сентября по 30 октября на территории Каменска-Уральского собрано и вывезено на полигон твердых коммунальных отходов 1299 тонн 37 килограммов мусора, сухой травы и веток.

«Отношение жителей к городу меняется,  неравнодушные  люди проявляют инициативу и объединяют вокруг себя таких же неравнодушных. У администраций районов появились надежные помощники в создании комфортной городской среды, – отмечает глава города Алексей Шмыков. – Первый шаг сделан. Субботники – один из инструментов. А их множество. Важно, чтобы там, где потрудились и навели чистоту волонтеры, снова не появились горы мусора, трава в человеческий рост и поросль. И здесь всем нам, муниципалитету, главам районов, каждому жителю предстоит очень много и серьезно поработать, над собой в том числе. Чистота, уют и комфорт – дело обоюдное».

 

Администрация городаАдминистрация города