ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кто и зачем выводит из строя светофоры

Светофоры и дорожные знаки в Каменске-Уральском повреждали и раньше, но это были разовые случаи. Сейчас ломают с завидным постоянством, как правило,  в праздничные дни и во время школьных каникул. Закономерность выявили специалисты управления городского хозяйства и их подрядчик «Сигнал 02», обслуживающий сигнальные устройства на территории города.

В летние месяцы  светофоры разбивали, вырвав все провода,  трижды: на перекрестке по улице Озерной в поселке Северный, на участке, где автотранспорт поворачивает с путепровода из Северного поселка на улицу 1–я Синарская, а также на перекрестке Кутузова – Каменская в жилом районе Южный. Устройства подрядчик оперативно восстановил, потратив на ремонт не одну сотню тысяч рублей.

Еще одна проблема - порча кнопок вызывных устройств  у светофоров с ПВУ. Недавние факты: вандалы повредили кнопки  на переходе рядом с остановкой «Театр драмы»,  около остановки общественного транспорта «Космос» и на  Карла Маркса, рядом со школой № 3. С начала года таких случаев вандализма больше 40.

Сотрудники отдела ГИБДД не раз останавливали здесь нарушителей, которые переходили улицу на красный свет, и слышали такой  ответ: переходим на красный сигнал, потому что кнопка вызова не работает. Инспекторы ДПС тут же проверяли: информация о поломке не подтверждалась. Нарушителя ПДД привлекали к административной ответственности, рассказывает директор УГХ Яков Барбицкий.

Сейчас эти кнопки ломают на самом деле  и беззастенчиво переходят улицу, не соблюдая никаких правил дорожного движения.

«Выводят из строя по четыре - пять вызывных устройств каждый месяц,  - подтвердила директор компании «Сигнал 02» Надежда Логиновских. – Во время  школьных  каникул. Видимо, много свободного времени, и подростки не знают, чем себя занять».

Такая же история с дорожными знаками. Их тоже восстанавливают, а стоит современный знак, соответствующий национальному стандарту, 10 тысяч рублей. Стоимость светофора, в зависимости от его модификации и количества панелей, от одного до четырех миллионов рублей.

Оплачивают устранение последствий вандализма -  ремонты светофоров и замену испорченных дорожных знаков  -  налогоплательщики Каменска-Уральского.

Наверняка, люди   видят, как ломают светофоры и вызывные устройства, как гнут стойки дорожных знаков – все  это происходит на глазах, но никто  этих вандалов, которые на глазах у всех портят чужое имущество, не останавливает, не сообщает в полицию. И это очень плохо: гражданское  равнодушие рождает вседозволенность.

Администрация городаАдминистрация города