Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском продолжается инвентаризация общественных пространств

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

1 ноября специалисты обследовали территорию бульвара Парижской коммуны, улицы Набережная, зону вокруг фонтана на площади Горького в Красногорке, провели инвентаризацию зеленых насаждений, наружного освещения, скамеек, урн, дорожек у дворца культуры «Современник», территорию сквера по Тевосяна, у озера Семь ключей.

Натурное обследование проводится в соответствии с постановлением администрации города №915 от 19 октября 2017 года, по решению муниципальной комиссии, с целью заполнения паспорта благоустройства каждой из общественных территорий, расположенных в Красногорском и Синарском районах.

Бульвар Парижской коммуны, Римский фонтан и Набережная претендуют на комплексное благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, за них отдали голоса большинство горожан – участников январского опроса общественного мнения.

ДК «Современник» представил дизайн-проект благоустройства своей территории самостоятельно, в расчете, что он пройдет отбор для участия в этой же программе в 2018 году. Проект рассмотрели на общественной комиссии и рекомендовали доработать. Для того, чтобы двигаться дальше, и претендовать на участие в государственной программе,  необходим паспорт благоустройства каждого из этих объектов.

Члены инвентаризационной группы, обследовав каждую из четырех территорий, собрали исходные данные.

Как отметил ведущий специалист отдела по развитию территории Кирилл Нуриев, уровень благоустройства общественных пространств разный. К примеру, на БПК, от Алюминиевой до Шестакова, есть скамейки, урны и наружное освещение, газоны и деревья, пешеходные дорожки. На участке от Алюминиевой до Дзержинского техническое состояние малых архитектурных форм и дорожек удовлетворительное, но кустарники и деревья требуют замены. От Алюминиевой до Гоголя есть только зеленые насаждения и пешеходные дорожки. Все эти нюансы найдут отражение в паспорте благоустройства БПК.

На территории у ДК «Современник» основные элементы благоустройства есть, но из 18 светильников исправны не все, скамеек только три, покрытие пешеходной зоны из разных материалов, местами асфальтовое покрытие, причем уложенное в разные годы, местами изношенные до арматуры бетонные плиты.

Натурное обследование общественных пространств дало исчерпывающую информацию о  каждом объекте. Паспорта благоустройства этих территорий позволят муниципальной комиссии дать объективную оценку их фактического состояния, грамотно расставить приоритеты на этапе рассмотрения дизайн-проектов комплексного благоустройства, просчитать финансовые затраты на создание комфортных зон отдыха и досуга.

Администрация городаАдминистрация города