ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Фестиваль национальных культур объединил всех

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

1 ноября во дворце культуры «Юность» состоялся третий городской фестиваль национальных культур для детей и юношества «Мы разные – мы вместе!». Приурочен он был к Дню народного единства, который наша страна отметит 4 ноября. Участниками фестиваля стали ученики 31 школы Каменска-Уральского. Традиционно фестиваль проводится под патронажем главы города, по инициативе управления образования, при непосредственном участии специалистов Центра дополнительного образования.

К фестивалю педагоги, дети и их родители готовились тщательно, с душой и интересом. В нынешнем году участники фестиваля могли проявить себя в четырех номинациях: фотоконкурсе «Горжусь своей семьей», конкурсе рисунков «Я, ты, он, она», национальном подворье и творческом конкурсе. Они познакомили  жюри и зрителей с поэзией, музыкой и танцами своего народа, показали национальные обряды, поделились семейными реликвиями, презентовали элементы декоративно-прикладного искусства.

«Фестиваль повысил интерес к культуре и традициям народов, представители которых проживают в нашем городе. Неважно, какой ты национальности, важно уважительно и бережно относиться к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих нашу многонациональную родину. Эту простую мысль ребята пытались донести до окружающих», - подчеркнула одна из организаторов фестиваля, педагог Центра дополнительного образования Любовь Баранова.

На площадке ДК «Юность» ребята представили национальные подворья – их презентовали ученики 21 школы города. В процессе подготовки они с головой окунулись в культурные традиции представителей разных народов, населяющих нашу страну, – русских, ханты-манси, монголов, узбеков, башкир, татар, армян, немцев, евреев, чувашей, удмуртов, поляков, коряков, украинцев, киргизов, коми-пермяков

«Погружаться в национальную культуру других народов очень увлекательно, это расширяет кругозор, ведь каждая национальность по-своему интересна», - поделился впечатлениями пятиклассник лицея №9 Ростислав Тимшин. Он принимает участие в фестивале уже во второй раз. Вместе с Данилом Мифтаховым, Светой Суетиной и Варей Вольхиной, учителями и родителями мальчик представлял башкирское подворье: шили костюмы, готовили национальные блюда, изучали традиции.

Легенду о Вороне Кутха, создавшем корякскую землю и ставшем духовным символом этого малочисленного северного народа, поведала ученица школы №27 Кристина Штырёва. Вместе с одноклассниками девочка познакомилась с обычаями и традициями коряков, их ремеслами, своеобразной кухней. А еще ребята собственноручно сшили великолепные национальные костюмы для выступления.

Ученицы лицея № 10, сестры Казеян – Сьюзи, Мария и Елена – представляли армянское подворье. Здесь не обошлось без славного армянского гостеприимства, с привычными хачапури и шашлыками. «Мы – дружелюбный народ, живем со всеми в мире и согласии», - юные представители этого народа были единодушны во мнениях.  Армяне давно и прочно обосновались на каменской земле, став ее неотъемлемой частью.

«Энергетика фестиваля добрая, светлая. Ребята – молодцы, увлеченные, неравнодушные созидатели. Очень постарались, вложили душу, за что им огромное спасибо.  Видно, что подошли к изучению культурных традиций разных народов с неподдельным интересом, привлекли друзей, родителей. Фестиваль национальных культур проходит в Каменске третий год, став доброй традицией. Благодаря таким мероприятиям воспитывается искреннее уважение людей разных национальностей друг к другу», - поделился своим мнением глава города Алексей Шмыков.

Кульминацией фестиваля «Мы разные, мы вместе!» стал гала-концерт. Его открыла песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», ведь Каменск – город поликультурный, в нем проживают представители 80 национальностей. Гала-концерт объединил порядка 100 юных каменцев разных национальностей. Свои творческие номера представили 14 делегаций, признанных лучшими по итогам отборочного тура из 33 заявившихся к участию в фестивале.  

 Литературная композиция на стихи чувашских поэтов, русская плясовая, северный танец, песня «Армения моя!», обряд «Рождество в Германии», польский краковяк – каждый из номеров, представленных на фестивале национальных культур, зрители встречали благодарными аплодисментами. Чувствовалось, что юные артисты смогли затронуть струны души каждого зрителя, независимо от возраста и социального положения.

2 ноября победители прошлогоднего фестиваля «Мы разные, мы вместе!» - немецкая и татарская делегации – представят Каменск-Уральский на областном фестивале национальных культур «Урал объединяет народы». Он проходит в рамках проекта «Урал многонациональный» с 2011 года и представляет собой уникальную интерактивную образовательную форму взаимодействия с детьми и молодежью, которая позволяет раскрыть творческий потенциал участников через знакомство с этническими и культурными традициями разных народов.    

Администрация городаАдминистрация города