ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Общественный контроль: зонам комфорта – зеленый свет

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Слышать об отремонтированных дорогах и тротуарах, благоустроенных территориях – одно, увидеть все объекты своими глазами, задать вопросы профессионалам и тут же получить на них ответы – совсем другое,  решили члены  Общественной палаты Каменска-Уральского. И 31 октября вместе с депутатами, руководителями отраслевого органа по городскому хозяйству, УГХ и старшим госинспектором ГИБДД осмотрели 14 участков дорог и четыре территории, благоустроенные в этом  году.

Объезд начали с улицы Лермонтова, побывали на улицах Революционная и Красных Орлов, Кунавина и Гоголя, Алюминиевой и трех участках дорог в поселке имени Чкалова. Восемь с половиной километров дорожной одежды и бордюров, 10 тысяч квадратных метров тротуаров обновили за лето и осень подрядчики Управления городского хозяйства. О  каждом участке, где проводились ремонтные работы,  директор УГХ Яков Барбицкий дал членам Общественной палаты пояснения, о профиле дорог, о количестве колодцев ливневой канализации, о пешеходных дорожках, где меняли бортовой камень, а где укрепляли обочины,  информировал  о финансовых затратах бюджета на ремонт каждой из 14 улиц.  К примеру, самая большая сумма – более 36 млн. рублей – инвестирована в замену дорожной одежды, бордюров, обустройство тротуаров и парковочных карманов на улице Каменской. Эта улица в городе самая широкая, шесть полос, к тому же дорожникам пришлось перекладывать участок ливневой канализации и делать несколько новых дождеприемников. Задача по отводу воды с проезжей части была решена, отметил директор УГХ.

Тротуары в поселке имени Чкалова. На улицах Трудовые резервы, Западная и Коммунальная их обустроили с обеих сторон. Три километра пешеходных дорожек. Сегодня они преобразили улицы, а жители получили возможность комфортного передвижения в детские сады, школы, магазины и не только.

Участки дорог, которые глава города Алексей Шмыков на старте сезона ремонтов  предметно обсуждал вместе с депутатами и членами Палаты, приведены в порядок, а приоритеты, что расставляли сообща, были правильными, с учетом интересов населения, перевозчиков, с соблюдением требований безопасности дорожного движения, заявил после осмотра председатель Общественной палаты Геннадий Моисеев.

Благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Эта тема тоже была в центре внимания. Депутаты и члены Палаты посетили  парк Тимирязевский, двор на Добролюбова 1 и 3, территорию лыжно-лодочной станции «Металлист». Многие впервые увидели происшедшие за лето и осень на этих площадках перемены. Внимание каждого привлекли зоны активного и тихого отдыха, наружное освещение, тротуарные дорожки, а во дворе на Добролюбова 1 и 3 – детские и спортивные площадки для разного возраста.

«Я под впечатлением от  объема работ по благоустройству, которые выполнены на этих территориях. Совместный проект города  и собственниками двух домов. Сделано все, чтобы привлечь к занятиям спортом и дошкольников, и подростков, и взрослых. Хороший пример для других. И Тимирязевский парк – отличный проект, для отдыха и досуга. Совершенно изменил территорию. Таких оазисов комфорта в нашем городе должно быть  больше. Дай Бог, чтобы эти совместные проекты муниципалитета, социальных партнеров и жителей продолжались и дальше. Все, что увидела сегодня, мне  очень понравилось, сделано на благо людей», - поделилась впечатлениями член Палаты Любовь Бурко.

«Такое обустройство внутриквартальных территорий, конечно, необходимо проводить.  Важно соблюсти требования и по линии Госавтоинспекции. Есть замечания и предложения, думаю, их учтут. Нужно будет обратить внимание на очистку тротуаров и дорожек в зимнее время, о безопасности жителей тоже важно позаботиться», - сказал старший государственный инспектор Дорожного надзора ОГИБДД Юрий Гагарин.

«Сегодня мы увидели все, что сделано по ремонту дорог и благоустройству общественных пространств,  как это сделано. Общественные территории, их комфорт – будущее нашего города. От Москвы до малых городов сейчас работают над созданием зон отдыха и досуга людей. Я рад, что глава города именно это направление поддерживает, вкладывая в благоустройство немалые средства. Мы увидели, что благоустройство реально проведено, каждая зона проработана, есть наружное освещение. Меняется облик Каменска. Это важно», - резюмировал  председатель Общественной палаты  Геннадий Моисеев.

Следующий этап – обсуждение итогов на заседании Палаты, внесение предложений в адрес главы города по ремонтам дорог и обустройству общественных  территорий в 2018 году, каким объектам стоит отдать предпочтение и почему.

Администрация городаАдминистрация города