Как поступить на военную службу по контракту?

«Тотальный диктант»: проверь грамотность и открой для себя новых авторов

  • slider
  • slider

5 апреля в Каменске-Уральском пройдет «Тотальный диктант»  – ежегодная просветительская акция, объединяющая любителей русского языка. О деталях проекта рассказал в прямом эфире из администрации города координатор, заместитель директора СКЦ Павел Лейч.

Акция в нашем городе состоится в 12 раз. У каждого каменца старше 12 лет будет возможность не только проверить свою грамотность, но и открыть для себя произведения талантливых современных авторов. В этом году автором текста для «Тотального диктанта» станет писательница, финалистка премии «Ясная Поляна», лауреат международного почетного диплома Андерсена за книгу «Моя собака любит джаз» Марина Москвина. Многие с ней знакомы по рассказам, которые были напечатаны в «Мурзилке». 

Просветительский проект реализуют сотрудники сферы культуры и образования. Написать диктант на хорошую оценку – задача достаточно трудная, но это весело и интересно, уверен Павел Лейч. Чтобы попасть на «Тотальный диктант», достаточно пройти регистрацию на сайте.  Создать учетную запись можно через аккаунты в социальных сетях и выбрать площадку:

  • ЦГБ им. Пушкина (пр. Победы, 33);
  • ЦДБ им. Бажова (ул. Стахановская, 1);
  • библиотека № 8 (ул. Алюминиевая, 14);
  • библиотека № 10 (ДК «Современник», ул. Лермонтова, 133);
  • библиотека № 12 (ул. Кирова, 45а);
  • библиотека № 13 (ул. Суворова, 27);
  • библиотека № 16 (театр драмы, ул. Алюминиевая, 47);
  • библиотека № 17 (ул. Трудовые резервы, 8а);
  • центральная площадка – СКЦ (ул. Ленина, 36);
  • ЦКР «Клевер» (ул. Кутузова, 21).

Начало диктанта – 5 апреля в 13:00, но приходить лучше заранее, советует Павел Лейч. Найти аудиторию, зарегистрироваться, получить бланк, а затем уже «за партой» прослушать и просмотреть материалы, связанные с диктантом этого года.

Текст, хоть и написан автором, тщательно проверяется командой филологов. Они разбирают каждую запятую и готовят подробные комментарии, чтобы исключить спорные моменты. В Каменске-Уральском текст прочтут преподаватели и актёр театра драмы.

После написания диктанта начнется основная проверка. В этом году работы будут проверять более 30 человек: учителя русского языка, литературоведы. Каждую работу проверят минимум два раза, а пограничные случаи (между двойкой и тройкой, между тройкой и четверкой) и пятерки — минимум три раза, подчеркнул координатор праздника грамотности в Каменске-Уральском Павел Лейч.

Работы с оценками после проверки, как правило, возвращаются на площадку, где писали диктант. Иногда приходится и оспаривать свои результаты. Например, в 2023 году одна работа после серии консультаций перешла с «двойки» на «четверку», так как была проблема с оригинальностью почерка.

Также результаты диктанта можно узнать на сайте, где зарегистрировались. А здесь вы можете потренироваться в написании диктанта онлайн.

 Справки: тел. 37-93-93 (доб. 211 и 231) в рабочее время и в группе ВК.

 

Администрация городаАдминистрация города