ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Память жива

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Память жертв политических репрессий почтили 30 октября в Каменске-Уральском. Участниками траурного митинга, прошедшего на Соборной площади, стали дети, внуки и правнуки репрессированных в 30-е годы горожан и спецпереселенцев, принудительно отправленных в Каменск из разных областей страны, трудившихся на строительстве трубного завода, Красногорской ТЭЦ и УАЗа.

Несмотря на не прекращавшийся с утра дождь, возле поминального креста собралось несколько десятков человек. Некоторые участники поминальной акции держали в руках портреты своих родных,  безвинно уничтоженных в годы репрессий.

Традиция вспоминать всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и прочим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства, зародилась более четверти века назад, благодаря принятию федерального закона «О реабилитации незаконных жертв политических репрессий». В 2017 году скорбный день на официальном уровне отметили в 26-й раз.

В Каменске День памяти  жертв политических репрессий отмечается с 1989 года. В 2001-м, в год 300-летия города, на Соборной площади установили поминальный крест, в память обо всех невинно пострадавших жителях города и Каменского района в 1917-1950 годы. 

Открыла митинг памяти основательница общества памяти «Мемориал», автор Книги Памяти «Каменск 1917–1950-е годы» Нина Шестернина: «За годы репрессий огромное количество людей было  уничтожено незаконно. Без суда и следствия уничтожали всех инакомыслящих,  таивших в себе потенциальную опасность противостояния, – бывших дворян, представителей купечества и духовенства, людей разного происхождения и разной веры. Это черная страница истории, о которой мы должны знать и помнить».

В целом репрессиям со стороны советской власти подверглись порядка 25 тысяч человек, учитывая всех спецпереселенцев по Каменску и Каменскому району. В городскую «Книгу памяти» вписаны имена лишь 1862 человек, информацию о судьбе которых Нине Шестерниной удалось найти в архивах, - расстрелянных, прошедших трудовые лагеря и исправительно-трудовые колонии либо умерших в них от голода и непосильного труда. Их память почтили минутой молчания.

«Ныне живущие не вправе забывать эту скорбную дату. Мы должны помнить и передавать  потомкам память о том чудовищном времени, о тысячах репрессированных земляков. Этот ужас никогда не должен повториться. Хорошо, что есть такие люди, как Нина Григорьевна, которые по крупицам собирали информацию и хранят память о тех скорбных событиях», - обратился к присутствующим на митинге заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов.

Несть числа репрессированным и среди жителей Каменского района. «Сегодня в нашей памяти воскресают лица тех, кого репрессивная машина подмяла под себя. Мой дядя по материнской линии, будучи в 30-е годы председателем колхоза в Травянке, пожалел работниц, чьи дети голодали. Выписал им на трудодни хлеба, который весь без остатка нужно было сдавать государству. За свою доброту получил восемь лет лагерей, где и умер. В годы советской власти мы боялись упоминать его имя вслух, поминали лишь в узком кругу», - рассказывает Виталий Чемезов, председатель Думы Каменского городского округа.

Сегодня мы имеем возможность в полный голос говорить о сотнях тысяч людей, которые были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря и спецпоселения. И не просто говорить, а хранить память о тех страшных годах, чтобы подобное никогда не повторилось в истории.

Администрация городаАдминистрация города