Вакцинация – лучшее средство защиты от клещей

Максимальная активность клещей наступает в апреле — в мае, напомнила зам начальника ТО Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Альягуль Чарипова во время заседания городской санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации городского округа.
Чтобы предупредить возможные опасные инфекции, необходимо уже сейчас вспомнить о профилактике. Один клещ может быть носителем двух и даже трех инфекций.
Уже в начале эпидсезона обязательно следует обработать от опасных насекомых территории городских лесов, общественных пространств, спортивные площадки, парки и скверы, дворы, территории образовательных учреждений.
По сведениям горожан, которые приносили в прошлом году клещей на лабораторные исследования, часто клещи нападают на людей на окраинах — у коллективных садов в районе 49 квартала, у пешеходного моста через Исеть, в лесопарке Ленинского поселка, в Кодинке, на Волковском и Ивановском кладбищах, в Монастырке. Горожане, которые часто бывают на приусадебных участках за городом, чаще всего привозили клещей из Травянки, Рыбниково, Колчедана и других населенных пунктов.
Специалисты УГХ сообщили: в этом году планируется обработать от клещей на территории города 193 гектара. В прошлом году было обработано 137 га. Все условия и требования к подрядчикам прописаны в техзадании. Так, первый этап акарицидной обработки в городских лесах, на общественных территориях и на кладбищах запланирован на начало мая. После чего проводится флагирование. Если опасные особи будут обнаружены, обработка будет проводиться повторно. Второй этап — с 5 по 11 августа. Флагирование с 26 августа по 10 сентября.
От клещей будут обработаны и территории спортивных объектов, проинформировал начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. Мототрасса «Юность», «Богатырек», парк «Космос», лыжно-лодочная станция «Металлист» будут обработаны полностью. В «Березовой роще» обработка проводится частично.
Во дворах многоквартирных домов, напомним, обработку проводят управляющие компании.
Как только сойдет снег, от клещей обработают территории всех санаториев и профилакториев, образовательных учреждений, загородных детских лагерей. Санврачи напоминают: в загородных оздоровительных организациях территория должна быть обработана также за ограждением по периметру на расстоянии 50 метров от забора. Контроль будет строгим.
Важная форма профилактики — вакцинация. Инфекция может стать смертельной для тех, кто не вакцинирован от клещевого энцефалита. Поэтому еще до начала сезона важно поставить первую и вторую прививки и вовремя пройти ревакцинацию тем, кто ставит прививки регулярно. Прививки можно поставить в любой поликлинике по месту жительства.