Горячая линия для семей мобилизованных

Пять шагов благоустройства: первые итоги

  • slider
  • slider
  • slider

Городские территории, которые планировалось благоустроить в 2017 году, муниципалитет Каменска-Уральского определял вместе с общественниками. Вместе решали, что это будет озеро семь ключей, парк Тимирязевский, территория вокруг крытого катка с искусственным льдом, обустройство пяти спортивных площадок для занятий уличной гимнастикой и подиум социально-культурного центра с подходами к нему.

Все эти объекты были включены в комплексный план моногорода Каменск-Уральский, команда главы города защитила его в Сколково. С апреля началась поэтапная реализация этих пяти шагов. Все, что планировали, выполнили.

Субботники на озере Семь ключей, парковая скульптура на берегу, установленная в конце мая. Умка и медведица стали излюбленной фотозоной для семей с детьми. Тропа к Умке не зарастает.

Спортивные площадки для занятий уличной гимнастикой обустроили, на этих площадки в летние каникулы и до наступления осенних холодов тренировались дети и подростки, играли в стритбол. К Дню физкультурника на лыжной базе Березовая роща был открыт фитнес-зал под открытым небом. Профинансировали строительство и оборудование спортивных  площадок для гимнастики и фитнеса социальные партнеры муниципалитета – торговая сеть «Лента».

С июня и до середины октября включительно шло благоустройство территории вокруг крытого катка. Тротуарные дорожки, парковки, наружное освещение, обустройство газонов и клумб – все это благоустройство выполнено за бюджетные деньги.

В августе начался ремонт подиума социально-культурного центра. Первый этап завершен. Подиум оделся в серый гранит и тротуарную плитку. Второй этап – ремонт ступеней будет выполнен в следующем году.

Парк Тимирязевский. Его благоустройство тоже проводится поэтапно. В рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». В июне оборудовали спортивную площадку, параллельно была проведена перекладка тепловых сетей. Инвесторами выступили социальные партнеры муниципалитета. С 27 сентября началось само благоустройство. За месяц по муниципальному контракту подрядчик – СК «УКСКаменскстрой» реализовал первый этап. На бывшем пустыре проложены  велосипедная и тротуарная дорожки, обустроены зоны для детских городков, установлены скамейки и урны, наружное освещение. Осталось смонтировать фонари и подключить электричество.

В рамках пяти шагов благоустройства изменился облик еще одной общественной территории, на этот раз в Красногорском районе – по обе стороны  от входа на лыжно-лодочную базу «Металлист». Этот проект муниципалитет реализовал совместно с ЦСП «Территория РУСАЛ», АО «Водоканал К-У» и УК «Теплокомплекс». Коммунальные организации переложили сети, по которым на станцию «Металлист» поступают вода и тепло. Подрядчик – СК  «УКСКаменскстрой» оборудовал парковки и тротуары справа и слева от главного входа, установил новое ограждение, а на территории самой станции выполнил работы по благоустройству: пешеходные дорожки, газоны, установил скамейки, урны и наружное освещение. Точку поставили дорожники ГУДСР: отремонтировали участок улицы Гоголя, от БПК до улицы Калинина.

Свою лепту в благоустройство Каменска внесли общественники. Волонтеры сообщества «Каменск-Уральский. Город нашего времени» и депутат Александр Кукарин провели серию субботников на улице Набережная, вырубив поросль и удалив сухие деревья, очистив от грунта асфальтовые дорожки. Каменская стекольная компания при поддержке волонтеров привела в порядок территорию сквера у ДК УАЗа. Депутат Александр Шишков вместе с единомышленниками из фонда «Рубикон» отремонтировали чашу фонтана «Слоненок» в квартале Алюминиевая, Исетская, Строителей, вместе с жителями очистили территорию от мусора, вырубили поросль. Скульпторы из Екатеринбурга отец и сын Рыжовы реставрировали скульптуру слоненка. Депутат Алексей Петухов организовал восстановление парковой скульптуры Слоненка в сквере на Лесной 2а. Трубный завод  помог волонтерам из сообщества «Каменск-Уральский. Город нашего времени» вернуть к жизни парковую скульптуру тюленей на Бажова 6. Предприниматели поселка имени Чкалова изготовили и установили новый остановочный комплекс на улице Центральной.

Сезон завершен. Участие города в проекте «5 шагов благоустройства» повысило градус общественной активности, нашло положительный отклик у социальных партнеров. В итоге сделано гораздо больше, чем планировалось на старте.

 «Мы шаг за шагом, вместе с неравнодушными горожанами формируем комфортную  среду. Первый результат получили, зон комфорта и досуга стало больше, но впереди еще очень много работы, интересных задумок и проектов, которые нам предстоит сообща реализовать. Они исходят не только от муниципалитета, предложения поступают и от активных граждан», - говорит глава города Алексей Шмыков.    

Администрация городаАдминистрация города