ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Лучше увидеть наяву, чем изучать проект или план на бумаге

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня инвентаризационная группа под руководством начальника отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александра Гулемина провела натурное обследование Тимирязевского парка ― общественной территории, на которую по результатам инвентаризации составят паспорт благоустройства. Для всех членов группы это был первый опыт проведения инвентаризации общественного пространства.

У каждого члена группы своя задача. Ведущий специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев вместе с ведущим специалистом отраслевого органа по городскому хозяйству Оксаной Афанасьевой осматривали состояние всех зеленых насаждений, и тех, что давно произрастают на уже обустроенной территории, и деревьев, судьбу которых предстоит решать в 2018 году, когда начнется благоустройство второго участка парка Тимирязевский.

Ведущий специалист отдела по развитию территории Кирилл Нуриев вместе с начальником отдела информационных систем градостроительной деятельности из комитета по архитектуре Юлией Жижиной провели осмотр всех спортивных снарядов и скамеек, установленных на территории Тимирязевского парка. Там, где было необходимо, делали замеры. Все данные, в том числе о количестве объектов, зафиксировали, они понадобятся при заполнении паспорта благоустройства.

Члены инвентаризационной группы осмотрели состояние пешеходных и велосипедных дорожек, обследовали площадку на второй половине будущего парка, обратили внимание на границы благоустройства, и на то, что автомобилисты предпринимают попытки ездить по пешеходной зоне на границе с необустроенной пока еще территорией. «Нужны ограничители, иначе дорожке нанесут ущерб. Подрядчику сегодня же поставим задачу: оперативно положить здесь бетонные блоки», ― сказал по итогам визуального обследования руководитель инвентаризационной группы Александр Гулемин.

Натурный осмотр показал, что часть зеленых насаждений ― засохшие клены, разросшийся куст боярышника и больную березу ― придется убирать, а рябины необходимо проредить. На площадке, которую будут обустраивать в 2018 году, проблемными являются все клены. Их вырубят, когда начнут работы по комплексному благоустройству второго участка парка Тимирязевский.

«Изначально эта территория была заброшенной. В прошлом году, когда мы проводили встречи с жителями, проводили опросы, люди высказывали свои пожелания о том, каким хотят видеть благоустройство. Были предложения, и частично они уже реализованы. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Теперь важно все это сохранить. Надеюсь, удастся это сделать: благоустройство проводилось на глазах у каждого, каждый видел, сколько сил вложено в то, чтобы на месте пустыря появилась эта парковая зона», ― сказал после осмотра площадки зам председателя Думы Денис Чебурин.

«Одно дело, когда видишь карту и план участка с тем, что на нем размещено, деревья, дорожки. И совсем другое дело, когда проводишь визуальный осмотр, все перед глазами, отметила представитель комитета по архитектуре и градостроительству Юлия Жижина.

В инвентаризационной группе специалисты, в ходе осмотра сразу замечают, в каких границах находятся те же деревья, придомовая это или общественная территория, дают оценку состоянию асфальтового покрытия, самого земельного участка.

«Это первый выход инвентаризационной группы по обследованию объектов общественной территории, все, что необходимо было осмотреть, сосчитать и измерить, сделали, сфотографировали и зафиксировали письменно. В 2018 году у нас несколько территорий, которые претендуют на комплексное благоустройство. Это площадка у ДК «Современник», бульвар Парижской коммуны, Будем их обследовать, заполнять паспорт, составлять адресный перечень объектов. И расставлять приоритеты, так, чтобы соблюсти баланс, учесть интересы жителей Синарского и Красногорского района», ― подытожил руководитель группы Александр Гулемин.

Администрация городаАдминистрация города