ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Соотечественники продолжают переселяться

Пять анкет иностранных граждан, желающих переехать в Каменск-Уральский в рамках Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, рассмотрели 27 октября члены городской комиссии по переселению.

Четверо из пяти заявителей ― граждане Казахстана, один ― гражданин Украины. Возраст претендентов на переселение ― от 26 до 47 лет. Причем, четверо из них не старше сорока лет.   Двое едут к нам единолично, у одной из заявительниц в Каменске проживает супруг. Трое намерены переселиться вместе с семьями.

Трое  имеют высшее образование, двое ― среднее профессиональное. Все кандидаты имеют опыт профессиональной деятельности. Документально заверенный опыт трудовой деятельности - один из основных критериев при рассмотрении заявок на участие в Программе «Соотечественники», подчеркнул председатель городской комиссии по оказанию содействия переселению, заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. Другим немаловажным фактором является наличие вакансий по указанным кандидатами профессиям.

Рассмотрев представленные анкеты, члены комиссии одобрили все пять кандидатур. Положительным моментом  сочли тот факт, что двое кандидатов на переселение уже работают в нашем городе, намереваясь и в дальнейшем продолжать здесь свою профессиональную деятельность. Так, 26-летний гражданин Украины трудится ведущим инженером по планированию в ОАО «КУЗОЦМ», а 34-летняя гражданка Казахстана ― провизором в ООО «Каменская аптека». Остальные кандидаты на переселение планируют занять вакансии кассира в ТК «Лента», слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике на заводе «Исеть», водителя в ООО «Экспресс-1». На сегодняшний день нужные вакансии имеются в наличии,    сообщила директор Каменск-Уральского центра занятости Анастасия Карамышева.

Государственная Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, действует  с 2013 года. За это время специалисты городской межведомственной комиссии по переселению рассмотрели 346 анкет. Положительное решение вынесено в 317 случаях.

2 ноября в Екатеринбурге пройдет форум соотечественников ― участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Каменск-Уральский на форуме представят учитель математики школы №20 Оксана Крайняк и сортировщик ООО «Инвестпроект» Юрий Коробкин, переехавшие в наш город из Украины по программе переселения соотечественников в числе первых.

Свердловская область, являясь примером богатых возможностей развитого российского региона, представляет большой интерес для соотечественников. С 2012 года в область изъявили желание переехать около 30 тысяч человек. По факту переселились свыше 18 тысяч.

В работе форума предполагается участие представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, органов исполнительной власти субъектов РФ, Института стран СНГ и других общественных организаций, а также независимых экспертов в области миграции. Участники обменяются опытом и попытаются выявить ключевые проблемы, возникающие при реализации региональных программ переселения, займутся поиском вариантов их решения.

В рамках форума пройдут  круглые столы, где обсудят вопросы подачи соотечественниками документов на участие в государственной программе, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, адаптации и интеграции в принимающее сообщество, занятости и трудоустройства на новом месте жительства, получения дополнительных социальных гарантий и мер государственной поддержки.

Администрация городаАдминистрация города