Горячая линия для семей мобилизованных

Наша сила – в единстве!

Грядущий День народного единства Каменск-Уральский встретит с размахом. В праздничную программу войдет свыше 50 мероприятий, которые охватят порядка 13 тысяч зрителей, сообщила начальник управления культуры города Светлана Казанцева. Мероприятия разнообразны в жанровом отношении и рассчитаны на разную целевую аудиторию. Но цель их едина: сплотить людей независимо от их социального положения, национальности или вероисповедания.

Череду праздничных мероприятий 1 ноября откроет детский фестиваль национальных культур «Мы разные – мы вместе!», он пройдет в ДК «Юность». Как и в прошлом году каждая школа представит национальное подворье, а сами участники фестиваля покажут лучшие танцевальные, вокальные номера, прочитают стихи. Организует фестиваль и финальный гала-концерт центр дополнительного образования.

«Россия дружбою сильна!» ― под таким названием пройдет выставка рисунков участников художественной самодеятельности ДК «Металлург». Всех желающих приобщиться к авторской песне ждут в библиотеке ДК, где 4 ноября, в 18 часов, откроется литературно-музыкальная гостиная с участием ансамбля «Амальгама».

Ярким и трогательным моментом празднования Дня народного единства по сложившейся традиции станет благотворительный марафон «НАЧАЛО». В течение дня, 4 ноября, с 10 до 18 часов, в здании театра драмы покажут два детских и взрослый спектакли, проведут игровую программу для малышей, включающую в себя мастер-класс по этикету.

Напомним, начало марафону было положено Драмой номер три в 2009 году. Все средства, собранные в ходе благотворительной акции, организаторы «Начала» перечислят в пользу семилетней жительницы Каменска Даши Гринёвой, которая с рождения имеет несколько тяжелых заболеваний, полученных в результате отклонений внутриутробного развития и тяжёлых родов. Врождённая грыжа спинного мозга не позволяет девочке передвигаться на дальние расстояния самостоятельно, без посторонней помощи. Одна из клиник Екатеринбурга готова провести реабилитацию Даши. На начальный курс лечения требуется порядка 100 тысяч рублей. Организаторы благотворительного марафона надеются, что жители города не останутся равнодушными и примут участие в судьбе девочки, ведь наша сила ― в единстве.

День народного единства совпадает с православным праздником Казанской иконы Божией Матери, почитаемым верующими. Жители города могут присоединиться к крестному ходу, который 4 ноября прошествует от Свято-Троицкого собора до храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, с 14 до 15 часов.

В тот же день перед участниками городского фестиваля творчества пожилых людей «Песня в строю» распахнет свои двери СКЦ. Театрализованная игровая программа пройдет в ДКЦ.

В День народного единства учреждения культуры города присоединятся к всероссийским акциям «Ночь искусств» и «Ночь истории». Так, с 18 часов в краеведческом музее состоится конкурс на лучшее знание революционных песен, который приурочат к 100-летию Великой октябрьской революции. Здесь же откроется бард-гостиная с участием ВИА «Allegro» и выставка «Пять революционных лет в Каменске», будут демонстрироваться документальные фильмы-хроники о событиях революции 1917 года.

ДК «Юность» в День народного единства представит горожанам выставку советских монет и марок.

Праздничные народные гуляния развернутся у ДК «Современник». Трансляция песен, посвященных столетию революции, флешмоб, игровые площадки, аквагрим, фотозона – все это можно будет увидеть, услышать и лично принять участие, начиная с 16 часов. Завершит праздник благотворительный концерт в пользу Даши Гринёвой.

Ключевое событие праздничных мероприятий - презентация на сцене Драмы номер три исторического повествования «Святая Родина моя». Это авторская попытка осмысления событий столетней давности, которые раскололи Россию на два враждебных лагеря. Увидеть ее жители Каменска смогут 6 ноября.

«Революция в России ― событие, определившее судьбы нескольких поколений не только в нашей стране, во всем мире. Мы увидим еще один анализ, еще одну оценку Октябрьской революции, а также предшествующих ей и последующих событий, вплоть до наших дней. Художественную оценку, авторами которой являются сценарист Александр Черепанов и режиссер Евгений Белоногов, ― расставляет акценты заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев. ― В исполнении артистов Театра драмы, вокалистов, танцоров на сцене будет представлено историческое повествование, ― так определили сами авторы жанр этой постановки. Художественными средствами авторы пытаются не только восстановить хронологию давних событий, но и ответить на поныне животрепещущие вопросы: возможны ли были не революционные, а эволюционные изменения, можно ли было избежать огромного количества жертв, какие уроки извлекли из этой трагедии ныне живущие, да и извлекли ли?..»

Всех, кому интересен современный взгляд на события столетней давности, Театр драмы приглашает 6 ноября, в 16 часов, вход свободный.

Администрация городаАдминистрация города