Каменцы смогут предложить территорию для благоустройства

До конца февраля каменцы могут назвать общественные территории, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве. Уже сейчас сбор предложений идет на платформе Минстроя России https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/home/ – он продлится до 1 марта. А с 10 по 21 февраля выразить свое мнение можно будет на официальном сайте администрации https://kamensk-uralskiy.ru/ Об этом заместитель главы города Николай Орлов проинформировал 6 февраля на заседании общественной комиссии по реализации муниципальной программы формирования современной городской среды на 2017-2030 годы.
Напомним, сегодня перспективный перечень для благоустройства уже включает в себя пять территорий:
- сквер у школы № 5 и пешеходная аллея по ул. Строителей;
- территория у театра драмы;
- сквер между домами № 97 и 101 по ул. Каменской (бульвар Славского);
- парк «Солнечный» в поселке Ленинский;
- Соборная площадь.
Все они перечислены в муниципальной программе https://kamensk-uralskiy.ru/download/78377 Если в феврале каменцы предложат другие территории и они наберут более 100 голосов – список будет дополнен.
Все, кто участвует в обсуждении – и на платформе Минстроя России, и через официальный сайт администрации – должны авторизоваться через Госуслуги. Это исключит дублирование голосов.
Позднее в 2025 году пройдет второй этап обсуждений – рейтинговое голосование. На него вынесут сформированный перечень территорий. Горожанам предложат определить, какие объекты требуют первоочередного внимания и должны быть благоустроены в 2026 году.
Также Николай Орлов напомнил о планах по благоустройству общественных и дворовых территорий на 2025 год. На это предусмотрено 90,24 млн рублей. Из них 71,43 млн – на благоустройство Аллеи славы, 18,81 млн – на благоустройство дворовой территории по пр. Победы, 66 и К. Маркса 36, 38 и 40.