Горячая линия для семей мобилизованных

Вопросы профилактики ВИЧ – на контроле

Эффективность реализации программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди работающей молодежи на предприятиях города обсудили на заседании межведомственной координационной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза на территории Каменска-Уральского. Особое внимание было уделено теме предупреждения ВИЧ-инфицирования в группах повышенного риска.

По инициативе сотрудников областного филиала Центра СПИДа на промышленных предприятиях города периодически проводятся акции «Узнай свой ВИЧ-статус». Как правило, участниками добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов становятся работники в возрасте 18-35 лет.

В нынешнем году экспресс-тестирование прошли 77 сотрудников завода ОЦМ, 28 ― СинТЗ, 20 ― КУЛЗ. Лидером в этом направлении стал РУСАЛ: на УАЗе процедуру быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию прошли 987 человек.

По мнению заведующей филиалом ГБУЗ СО «ОЦ СПИД» по Южному округу Ларисы Аренской, основной проблемой при организации добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов среди работников городских предприятий является недостаточная мотивация людей. Порой работники просто не знают о проходящей на территории предприятия акции. Медсанчасти и здравпункты, ответственные за проведение экспресс-тестирования, не уделяют должного внимания разъяснительной работе, считает Лариса Аренская.

Информирование людей ― главная задача при организации профилактической работы, по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, подчеркнул заместитель главы города по социальным вопросам Денис Миронов. В роли информаторов могли бы выступать представители молодежных организаций предприятий. Еще одна идея ― создать волонтерский отряд на базе Центра молодежной политики, который будет заниматься информированием населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Работа по профилактике распространения ВИЧ-инфицирования среди заключенных в постоянном режиме ведется на территории ИК-47. Из 1347 осужденных 306 человек инфицированы (22% от общего числа), сообщила фельдшер филиала «Медицинская часть № 7» ФКУЗ-МСЧ-66 ФСИН России Ольга Буркова. На участке колонии-поселения показатель инфицированности выше ― 31%.

Осужденные поступают в колонию еженедельно. По прибытии их направляют в карантинное отделение, где проводится комплексное обследование: осмотр терапевтом, психиатром, фтизиатром, сдача анализов, в том числе, крови на ВИЧ и гепатит.

За 10 месяцев на наличие инфекции обследовано 150 человек, выявлено два носителя инфекции. По словам Ольги Бурковой, число обследованных было бы значительно больше, но в медсанчасть не поступают нужные расходные материалы, в частности пробирки для анализа и реактивы. Наряду с тем, антиретровирусную терапию получают 137 человек, препараты имеются в полном объеме.

За 6 месяцев 2017 года на территории города отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных на 11%. Вновь выявленных носителей инфекции ставят на диспансерный учет. Антиретровирусную терапию получают 89,9% от числа инфицированных жителей города.

 

Администрация городаАдминистрация города