ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Решающее слово в ремонте дорог и благоустройстве ― за неравнодушными жителями города

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Улучшение состояния дорожного покрытия в Каменске заметили все. Старый асфальтобетон срезают и укладывают два слоя нового, с заменой бортового камня вдоль проезжей части. В этом году в порядок привели еще 14 участков городских дорог. В 2018 году предстоит отремонтировать еще столько же. Каким улицам отдать приоритет ― это решение муниципалитет примет совместно с неравнодушными жителями города.

В 2017 году такая практика была, перед принятием решения глава сверял часы с депутатами и членами Общественной палаты. Главную улицу города, которой необходим текущий ремонт, определили по результатам опроса общественного мнения.

На рабочем совещании с депутатами и членами Общественной палаты глава Каменска – Уральского Алексей Шмыков предложил каждому подумать над критериями отбора дорог, которые нужен ремонт, и совместно составить рейтинг. Когда речь заходит о ремонте дорог, мнения специалистов и общественности нередко расходятся. Одни считают, что предпочтение нужно отдать той улице, где интенсивное движение автомобилей и ездит общественный транспорт. Другие делают акцент на аварийности дорожного участка, третьи на отводе воды с проезжей части. А еще есть судебные решения, обязывающие муниципалитет отремонтировать дорогу. Так было с улицей Уральской. Ждут своего исполнения решения по ремонту еще семи участков городских дорог, к примеру, 1 Мая (от Трудовых резервов до улицы Бокситовой), по проспекту Победы (от Кунавина до Пушкина) и другие.

На рабочем совещании с депутатами и членами Палаты глава предложил составить рейтинг критериев, выставив баллы по каждому из них. До 1 ноября. Информацию обработают специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству. С учетом рейтинга и будут определены участки дорог для проведения текущего ремонта в 2018 году.

Специалисты УГХ уже составили перечень улиц, где в 2018 году предлагают провести ремонт дорожной одежды. В Красногорке их 16, в Синарском районе 12. Это только проект, основа для принятия решения, отметил глава города.

Точка будет поставлена после того, как свое мнение выскажут жители Каменска-Уральского, назовут главную улицу города и главные улицы своих районов. Голосование пройдет на официальном сайте, портале «Виртуальный Каменск» и в социальных сетях. Улицы, которые по итогам интернет-опроса наберут большинство голосов, включат в план ремонта 2018 года. Такой опыт уже есть. Именно жители сказали твердое да ремонту улицы Алюминиевой (от Гагарина до Уральской), и улице Парковой (от переулка Колхозный до Добролюбова).

На рабочем совещании был рассмотрен еще один вопрос по отбору площадок для комплексного благоустройства общественных территорий. Рейтинг был определен по итогам голосования в январе 2017 года. С его учетом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» реализуется первый этап благоустройства парка Тимирязевский. Его завершат на следующей неделе. Второй этап будет выполнен в 2018 году. Еще один объект ремонт подиума СКЦ, первый этап работ уже финиширует, продолжение в 2018 году. С учетом результатов общественного голосования в план комплексного благоустройства на следующий год включен Римский фонтан.

Программа действует до 2022 года. Есть в Каменске территории, которые неравнодушные граждане уже начали благоустраивать, по своей инициативе. Чтобы вместе расставить приоритеты по комплексному благоустройству общественных территорий, получить финансирование, требуется их инвентаризация с составлением паспорта каждого объекта. Должен быть составлен реестр общественных пространств.

Выступая перед депутатами и членами Общественной палаты, зам главы города Николай Орлов предложил поучаствовать в этой работе: «Вы можете внести свои предложения по объектам комплексного благоустройства. Что для этого нужно сделать? Ознакомиться на официальном сайте с методикой отбора общественных территорий, заполнить паспорт общественной территории, которую вы предлагаете комплексно благоустроить, принести его в отдел по развитию территории и муниципальному строительству».

Впереди у депутатов и общественников две недели, чтобы все обдумать и внести свои предложения по ремонту дорог и по отбору общественных территорий для комплексного благоустройства.

В результате коллективного труда должен появиться продукт, который позволит создать комфортную городскую среду для жителей Каменска-Уральского, детей и взрослых.

Администрация городаАдминистрация города