Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Техническое перевооружение заводов – хорошо, кооперация между ними – еще лучше

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Свердловской области Каменск-Уральский является лидером по объему инвестиций в модернизацию промышленного производства. В металлургии, металлообработке и машиностроении. 30 сентября уровень технического перевооружения заводов оценил исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Но не только эта тема была в центре его внимания.

В рамках дня Минпрома Сергей Пересторонин вместе с главой города Алексеем Шмыковым и депутатом ЗССО Виктором Якимовым посетил три предприятия Каменска, где сегодня реализуются крупные инвестиционные проекты.

ЗАО «Уралэлектромаш» по инвестициям в расчете на одно рабочее место опередил все заводы Каменска и крупные предприятия своей отрасли в регионе. За восемь месяцев нынешнего года объемы промышленного производства здесь увеличились на 36%, и предприятие продолжает их наращивать, сохраняя оптимальное соотношение выпускаемой продукции военного (42%) и гражданского (58%) назначения.

Достигнутые успехи – результат тщательно выверенной стратегии развития предприятия, высокого профессионализма его руководителей, мотивации конструкторов, инженеров, мастеров и рабочих трудиться эффективно. Одно без другого невозможно, считает генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности в Свердловской области Владимир Щелоков.

Наглядный пример модернизации производства в текущем году – ввод в эксплуатацию еще двух современных обрабатывающих центров. Реализация этого инвестиционного проекта позволила не просто заменить привычные фрезерные и токарные станки – перевести все обрабатывающие центры ЗАО «Уралэлектромаш» на трехсменный режим работы.

Технические возможности новых обрабатывающих центров исполняющий обязанности министра промышленности Сергей Пересторонин и глава города Алексей Шмыков увидели вживую. Применение этого высокоточного оборудования позволяет филигранно выполнять фрезерные и токарные работы любой сложности. Более того, ввод двух обрабатывающих центров в эксплуатацию обеспечит дальнейший рост объемов производства электродвигателей и генераторов. Эту продукцию ждут заказчики.

«Наглядно видим результаты модернизации: высокотехнологичное производство, созданы современные рабочие места», – дал свою оценку глава города. Внимание регионального министерства промышленности и науки ЗАО «Уралэлектромаш» привлек еще по одной причине: завод тесно сотрудничает с предприятиями малого бизнеса в рамках внутригородской и внутриобластной кооперации, обеспечивая их стабильными заказами. «Перспектива у этого предприятия на долгие – долгие годы оставаться востребованным. Завод на самом деле лидер», – сказал Сергей Пересторонин.

Уральский алюминиевый завод в программу рабочей поездки тоже включили неслучайно. Здесь модернизируют глиноземное производство. Генеральный директор УАЗа Виктор Кожевников и директор по глиноземному производству Евгений Пустынных показали, как идет техническое перевооружение. Новый участок фильтрации алюминатного раствора уже введен в эксплуатацию. На двух участках подрядчики из Каменска – Уральского ведут строительные и монтажные работы. С вводом их в эксплуатацию завод получит возможность увеличить выпуск металлургического и неметаллургического глинозема до 900 тысяч тонн в год. Сейчас предприятие производит 730 тысяч тонн. По своим потребительским свойствам эта продукция считается сегодня лучшей в мире.

В ходе рабочей встречи на промышленной площадке речь шла и о производстве алюминия. Планы по возобновлению работы электролизного и литейного цехов остаются актуальными. Оборудование законсервировано. Сергей Пересторонин и Алексей Шмыков побывали в том и другом цехах, убедились, что предприятие всерьез заинтересовано в возобновлении производства чистого алюминия. Ему нужна поддержка региональной власти.

Каменск-Уральский металлургический завод в графике рабочей поездки был последним, а вот интерес к его посещению максимальным: здесь реализуется приоритетный для Свердловской области инвестиционный проект - строительство прокатного комплекса. Самого крупного по мощности в Европе. Все необходимое для проката и термомеханической обработки плит оборудование закуплено. Цех холодного проката выпускает продукцию, пользующуюся большим спросом на рынке. В двух других идут монтажные работы. О том, что сделано и что предстоит, подробно рассказал руководитель проекта Алексей Филиппов.

Увиденное произвело сильное впечатление. «Можем и умеем работать по европейским стандартам. Я был в Европе, видел разное производство. Поверьте, ни на каждом предприятии такая чистота, такая культура производства, как мы видим сегодня здесь», – поделился впечатлениями Сергей Пересторонин.

День министерства промышленности и науки в Каменске, по его оценке, прошел продуктивно. Особого внимания, считает и.о. министра промышленности и науки, требует внутриобластная кооперация: «Здесь предстоит много – много работы. Все, что связано с упаковкой, различными переделами – считаю, вполне можем все это своими руками и технологиями изготавливать на территории Каменска-Уральского. Чтобы большее количество горожан могли обеспечивать свои семьи, получая достойную заработную плату».

«Продолжаю знакомиться с заводами. Большую часть уже посетил. Потенциал хороший. Сильные предприятия. Серьезно занимаются модернизацией, – сказал по итогам поездки глава города. – Понравился подход Сергея Валентиновича – вовлечь во внутриобластную кооперацию все предприятия. Механизм сейчас прорабатывается. По нашему городу мы точно знаем, что от кооперации можно получить обоюдную выгоду, почему этого не сделать на уровне Свердловской области».

Администрация городаАдминистрация города