Горячая линия для семей мобилизованных

Народов много, страна одна

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

11 октября большой зрительный зал ДК «Юность» был полон. Повод для аншлага торжественная церемония открытия городского социально-педагогического проекта «Мой город многоликий». Здесь собрались его участники, организаторы, педагоги, родители, почетные гости.

Идея создания проекта возникла неслучайно. Каменск-Уральский ― город поликультурный. В нем проживают представители 80 национальностей, каждая интересна и уникальна своими традициями и культурой.

Многоликость Каменска отражается в деятельности Центра национальных культур. Центр объединяет 13 клубов. Руководители клубов выступают в роли консультантов проекта «Каменск многоликий», знакомят школьников с традициями, обычаями, народным творчеством, национальными играми русского, украинского и белорусского народов, татар и башкир, армян, немцев и евреев, чувашей и удмуртов, азербайджанцев, якутов и молдаван.

Образовательный проект «Мой город многоликий» реализуется в школах Каменска-Уральского с сентября 2016 года, по инициативе Центра дополнительного образования. Его участниками в прошлом учебном году стали семиклассники 16 школ нашего города, прошли серьезный и вдумчивый путь, изучив сказки, танцы, игры, музыку, культуру разных народностей, погрузились в мир национального кино, самостоятельно шили национальные костюмы для кукол. В итоге ― дети стали духовно ближе друг другу, еще крепче сдружились меж собой.

«Социально-педагогический проект играет огромную роль в воспитании толерантного отношения подростков к представителям других национальностей. Знакомство с культурой, обычаями и традициями других народов не только расширяет кругозор семиклассников. Важно, что проект приводит детей к пониманию: нравственные ценности одинаковы для всех людей, независимо от их национальной принадлежности», ― считает автор и руководитель проекта, методист Центра дополнительного образования Факия Аухадеева.

Всестороннюю поддержку в реализации проекта «Мой город многоликий», в том числе финансовую, оказывает администрация города. В первый год реализации проекта отличились ученики школ №1,15,7. Семиклассники получили в награду подарочные сертификаты на сумму 100, 75 и 50 тысяч рублей, совершив увлекательное путешествие в Пермь, Казань и Невьянск.

Образовательный проект школьников заинтересовал. В этом учебном году его участниками стали ученики 15 школ города.

«Благодаря этому проекту у вас появится возможность, помимо уроков истории и литературы, лично прикоснуться к замечательным национальным традициям и обычаям, культуре народов, которые населяют не только Каменск-Уральский, но и Свердловскую область, и Россию в целом. Уверен, эти знания пригодятся вам в будущем. От имени главы города Алексея Викторовича Шмыкова и от себя лично хочу пожелать, чтобы все у вас получилось и сложилось. Хотя это тот самый случай, где главное не победа, а участие», ― напутствовал ребят заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов.

Учащимся седьмых классов только предстоит войти в многоликий мир национальных культур. Глубокое погружение позволит лучше узнать и понять, что объединяет представителей разных народов, населяющих Каменск-Уральский, привить уважение к окружающим и присущим им духовным ценностям.

«Когда сегодня шла в этот зал, поймала себя на мысли, что я вам завидую. Как много нового и интересного вам придется узнать! Совместно работать и отдыхать, вершить большие и малые дела. И пусть эти малые дела не кажутся малыми, ведь из малого состоит жизнь. Как из небольших национальностей состоит наш российский народ, так из маленьких дел образуется большая река жизни. Успехов, удачи, постарайтесь стать одной большой, дружной многонациональной семьей», ― пожелала участникам проекта заместитель начальника управления образования Надежда Едигарева.

Уже в октябре ребятам предстоит участие в конкурсе чтецов и празднике белых журавликов. Постепенно они познакомятся с традициями и обрядами 15 национальностей, участвуя в конкурсе танцев и фестивале сказок, конкурсе дневников и массовых гуляниях. Победители нынешнего сезона проекта, как и их предшественники из школ №1, 7 и 15, смогут самостоятельно выбрать маршрут путешествия и побывать в одном из городов нашей многонациональной страны.

Администрация городаАдминистрация города