ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В свой юбилей Пушка заговорит

Главная каменская достопримечательность монумент «Пушка» готова встретить полувековой юбилей. Юбилею посвящены историко-культурный фестиваль «Музы и пушки», инфотур «Секреты литейного производства», круглый стол по развитию экскурсионно-образовательного туризма с участием профильных специалистов пяти муниципальных образований.

Нюансы этих мероприятий, посвященных юбилею знакового символа города и объекта культуры, обсудили на итоговом заседании оргкомитета.

Памятник мастерам-пушкарям Каменского казенного чугунолитейного завода  открыт в Каменске-Уральском осенью 1967 года. С тех пор Пушка считается полноправным символом города. Городской праздник «Каменской пушке ― полвека!» обещает стать событием значимым и запоминающимся, уверены его организаторы. 

В пятницу, 13 октября, у стен краеведческого музея пройдет награждение победителей виртуальной тематической викторины, посвященной  монументу «Пушка», организатором которой стал музей имени И.Я. Стяжкина.

Главные события праздника – флешмоб, театрализованное представление и пиротехническое шоу. Захватывающее зрелище начнется в 18 часов.

Участники  флешмоба в буквальном смысле слова прикоснутся к истории, сообщила начальник городского управления культуры Светлана Казанцева. Они выстроятся в живую цепь  от краеведческого музея до монумента Пушка,  из рук в руки  передавая настоящее артиллерийское ядро весом в 400 граммов. На подступах к Пушке ядро встретят мужчины, одетые в костюмы артиллеристов петровских времен. Пушка произведет бутафорский выстрел, а на парапете лестницы, ведущей к монументу, заискрятся фонтаны холодного огня.

К слову, каждый из участников флешмоба сможет выиграть один из десяти памятных призов, присоединившись к  розыгрышу.

Администрация города в рамках юбилея главного символа Каменска-Уральского организует практико-ориентированный семинар «Живые уроки 2017».  На него приглашены специалисты, курирующие вопросы развития туризма в пяти муниципальных образованиях Южного округа и Уральского региона в целом, предприниматели, занятые в сфере туриндустрии, руководители  муниципальных фондов и школьных музеев. Участники круглого стола обсудят муниципальную модель развития событийного туризма, представят стратегию развития экскурсионно-образовательного туризма для школьников в моногородах и презентуют новый каталог «Путешествия в профессии», сообщила главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и услуг Марина Чистякова. Участников информационного тура ждет познавательная экскурсия по территории Старого Каменска, связанная с историей создания монумента «Пушка». 

14 октября, в субботу,  горожан и гостей Каменска  приглашают  в социально-культурный центр, на  тематические выставки и концерт Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа.  

Администрация городаАдминистрация города